Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.08.2009. ЛУЦК. Слово Предстоятеля Русской Православной Церкви при посещении строящегося кафедрального собора

3 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий пастырскую и паломническую поездку по Украине, посетил город Луцк — административный центр Волынской области. C помоста, специально устроенного перед строящимся кафедральным собором Всех святых, в земле Волынской просиявших, Святейший Патриарх обратился к пастве с Первосвятительским словом.
Христос Воскресе!
С великой радостью я прибыл в город Луцк, чтобы встретиться с вами лицом к лицу, мои дорогие отцы, братья и сестры, и почувствовать силу вашей веры и стойкость вашего стояния в Православии, почувствовать то, что вы переживаете, созидая Церковь Божию, сохраняя ее единство.
Владыка Нифонт сейчас сказал, что никогда не видел я таких храмов. Он прав. Но никогда я не видел и таких горящих глаз, таких замечательных лиц, такого множество людей, которые окружают этот храм, ведь не стены украшают людей, а люди украшают стены. И когда-нибудь в этом храме будет музей церковной истории, который поведает потомкам о силе веры жителей Луцка, об их верности Церкви, об их верности Христу.
Я призываю на всех вас благословение Божие. Храните веру Православную! Хранить Православную веру означает не только в храм ходить, но и правильно строить отношения с людьми. Наш ответ всем: и тем, кто любит нас, и кто не любит — это ответ, которому нас Бог научил, ответ любви.
Перед тем, как стать Патриархом, я много молился и просил Господа вразумить меня. И одна благочестивая женщина увидела замечательный сон. Ей явился преподобный Серафим Вырицкий, угодник Божий, и сказал: «Передай Кириллу — будет не так, как хотят они, а как хочет Бог». Вот эти слова я вспомнил сейчас, взирая на ваши лица. Будет не так, как хотят они, — будет так, как хочет Бог! Аминь. Слава Богу!
Я хотел бы всем вам, дорогие мои, передать подарок для вашего кафедрального храма — Казанский образ Божией Матери, Которая всегда хранила наш народ. Взирая на этот образ, молясь перед ним, просите у Господа мира, единомыслия, преодоления разделений и соблазнов, крепости духа и силы веры. Вспоминайте перед этим образом и меня, вашего Патриарха, который навсегда сохранит в сердце и памяти это замечательное посещение Волыни, встречи с тысячами и тысячами православных людей. Волынь всегда была опорой Православной Церкви, являла силу веры, силу христианского духа. И дай Бог, чтобы так было всегда.
Хочу сердечно поблагодарить Вас, Владыка митрополит Нифонт, за пастырские труды, за любовь к народу своему, за молитвы о всех, кто приходит в храм и нуждается в духовной поддержке и помощи. В знак моей благодарности я хотел бы преподнести Вам эту святую панагию с образом Царицы Небесной — пусть он всегда согревает ваше сердце, укрепляет Вашу веру и Ваши пастырские силы.
Особое слово мое — к духовенству Луцкой епархии. Я вижу силу вашу, несгибаемую силу. Эта сила не показная — она идет от веры, от благочестивых отцов и дедов. Это то, что так нужно сегодня народу. Будьте добрыми пастырями, открывайте свои сердца для всех. Принимайте и тех, кто вас не принимает, потому что наше слово миру — это слово любви, и Господь мира и любви будет со всеми нами.
Да хранит вас Господь, и Покров Пречистой Царицы Небесной пусть пребывает со всеми вами! Аминь.