Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.08.2009. КИЕВ. Лидер националистов Олег Тягнибок считает себя в праве указывать Православной Церкви

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата должна быть переименована в Российскую православную церковь в Украине, и ей следует предоставить статус иностранной церкви. Об этом заявил лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок.
По мнению О.Тягнибока, украинское государство должно сделать все, чтобы в Украине была создана единая поместная православная церковь с центром в Киеве.
Лидер ВО «Свобода» подчеркнул, что те украинофобские призывы, которые декларировал Патриарх Кирилл, не вмещаются в рамки не только межцерковных, но и межгосударственных отношений.
«Они забывают, что на территории Украины московская церковь всего-навсего гость, а не хозяин», — сказал О.Тягнибок.
По его словам, «украинская власть, как официальная, так и некоторые отдельные политики, вела себя недостойно». «Они своим поведением демонстрировали навыки холуйства перед Москвой», — добавил О.Тягнибок.
По видимому такая реакция вызвана полным фиаско националистов в Ровно и Луцке, где сама общественность Волыни показала, кем она себя ощущает и где истинное православие. Надежды на филаретовско – националистический реванш рухнули. На Западе Украины живут христиане, а не нацмаргиналы.
УНИАН/Пресс-служба УПЦ