Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.08.2009. ГОРЛОВКА. На въездах в Краматорск установили православные кресты

По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона большие православные кресты с надписью «Спаси и сохрани» появились на въездах в Краматорск со стороны Дружковки и Славянска. Они были освящены духовенством города.
Как говорят историки, традиция устанавливать монументальные кресты существовала на Руси еще до нашествия татар. Перед крестами молились и просили у Бога помощи в добрых делах. Современные же кресты на дорогах напоминают водителям об их ответственности за жизнь пассажиров и служат для того, чтобы люди, едущие по трассе, могли попросить Бога благословить их путь.
По словам благочинного Краматорского округа протоиерея Иоанна Устименко, место для установки крестов было выбрано митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом во время его недавнего визита в город. А изготовлены они благодаря участию предприятий КЗТС, «Проектмаш» и частного предпринимателя Владимира Харченко. Городской голова Краматорска Геннадий Костюков скоординировал работу коммунальных служб, которые установили кресты и благоустроили территорию вокруг них.
Олег Кручинин, фото автора