Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2009. РОВНО. Святейший Патриарх таки приехал в Ровно

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Воскресенский собор Ровно. У Свято-Воскресенского собора в Ривне несколько тысяч человек встретили его ликованием. Он заехал сюда по пути из города Корец в Городок.
Встретить Патриарха вышли более трех тысяч православных и небольшая группа оппонентов, которые держат государственные флаги Украины и флаги Украинской народной партии.
Среди ожидающих его приезд, — журналисты, в том числе и российские, освещающие визит Патриарха в Украину, а также несколько десятков священнослужителей УПЦ во главе с архиепископом Ровенским и Острожским Варфоломеем.
Как сообщал УНИАН, западно-украинская часть визита главы Российской православной церкви должна была начаться из Ривне, однако, как объяснил председатель Синодального информационного отдела Московской патриархии Владимир ЛЕГОЙДА, маршрут был изменен «в связи с неоднократными настоятельными рекомендациями и уведомлением властей».
Самолет с Патриархом на борту вместо Ривне приземлился в Киеве, после чего глава РПЦ на автомобиле направился в город Корец (Ривенской области) в Свято-Троицкий монастырь, который находится в прямом подчинении Патриарху.
Сегодня утром Патриарх Московский и всей Руси КИРИЛЛ отслужил божественную литургию в Свято-Троицком ставропигиальном монастыре в городе Корец Ривненской области.