Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.08.2009. РОВНО. Патриарх не смог навестить свою паству

2 июля, Блаженнейший Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир прибыл в Воскресенский кафедральный собор города. Многотысячная толпа, которая собралась к тому моменту вокруг храма и на площади, начала скандировать: «Наш Патриарх Кирилл!». Сразу по прибытию Блаженнейшего Митрополита началась служба. Малочисленный пикет, организованный Украинской народной партией и партией «Свобода», стал было выкрикивать оскорбительные лозунги, однако быстро свернулся, когда стало очевидно, что Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в Ровно не приехал.
К пастве обратился Блаженнейший Владимир. Он выступил с проповедью о пророке Илье, день которого отмечается сегодня, и передал людям благословение от Святейшего Патриарха. «Он душой с нами», — сказал Владимир.
Архиепископ Ровненский и Острожский Варфоломей в ответном слове выразил надежду, что «Господь устроит так, что мы все сможем приветствовать Патриарха в Ровно». Он также поблагодарил Митрополита Владимира за духовные назидания, как в трудный час беречь Православную Веру и Церковь. Кроме того, владыка Ровненский и Острожский рассказал собравшимся, что Святейший Патриарх все же посетит Западную Украину, в частности, Свято-Троицкий ставропигиальный монастырь в Корце.
По требованиям Службы безопасности Президента Украины Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл изменил маршрут визита по западно-украинским городам.
Противников Патриаршего визита в ровненском аэропорту несравнимо меньше, чем число сторонников. Вместо 5-тысячного пикета, заявленного Украинской народной партией и ВО «Свобода», присутствовало лишь порядка тридцати протестующих. Они затерялись на фоне сторонников главы РПЦ, которых было свыше 400 человек. На площади Независимости в центре города Ровно палатки с символикой ВО «Свобода» стояли вообще пустыми. Намечавшийся, по слухам крестный ход, спешно организованный «филаретовцами», также не состоялся.