Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Патриарха Кирилла торжественно встретили в Крыму

Православные верующие полуострова торжественно встретили Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пятницу днем.
Как передает корреспондент «Интерфакс-Религия», члены русской общины, и представители крымского казачества выстроились вдоль автотрассы, по которой патриарший кортеж переезжал из аэропорта в центр города, с российскими флагами, портретами патриарха Кирилла и лозунгами «С нами Бог».
Несколько десятков российских флагов можно было увидеть и возле Свято-Троицкого монастыря в центре города, куда Святейший Патриарх Кирилл приехал для совершения краткого молебна у мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
Необычный сюрприз патриарху приготовили сестры Троицкой обители: все дорожки во дворе монастыря они густо устлали душистыми крымскими травами, источавшими пряный аромат, и лепестками роз. При появлении патриарха несколько сот верующих, собравшихся во дворе монастыря, начали хором скандировать: «Наш патриарх – Кирилл», как это было и во всех предыдущих городах Украины на протяжении первосвятительского маршрута.
В соборе патриарха встретили православные верующие, представители властей Крыма.
«Мне важно быть среди народа Божия, который стоит на защите единства Русской православной церкви, на защите духовного наследия святого равноапостольного князя Владимира», – сказал патриарх, обращаясь к верующим после молебна.
Как отметил предстоятель, он прибыл в Крым для того, чтобы со всеми местными православными «просить Господа, чтобы Он всем нам даровал мир, душевную крепость и наделил всех нас надеждой».
После молебна внучатый племянник святителя Луки Владимир Лисичкин подарил патриарху книгу собственного сочинения «Лука – врач возлюбленный».
Со своей стороны патриарх Кирилл подарил монастырю образ Божией Матери «Знамение».
По материалам: Интерфакс-Религия