Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2009. ЛЬВОВ. Комсомолец Николай Томенко решил поучить Патриарха

Вице-спикер Верховной Рады тимошенковец Николай Томенко, который все не может вырасти из атеистических подштанников секретаря комитета комсомола Киевского госуниверситета, решил поучить Святейшего Патриарха Кирилла, что он должен, а что не должен говорить в Украине. Юлия Владимировна не напрасно ценит молодой, часто немотивированный задор своего выкормыша. Пока она в Киеве рассыпалась в цветах и комплементах Святейшему Патриарху, Томенко во Львове провел пресс-конференцию, на которой объявил, что Патриарх Кирилл работает в команде Януковича, а это говорит о политичности визита, сообщает Обком.
Так как все знания об «опиуме для народа» у Томенко ограничиваются ленинскими «Задачами союзов молодежи», он вообще не понял, о чем говорил Святейший Патриарх в своих проповедях и выступлениях. Поэтому, как неувядаемый боец идеологического фронта, дал оценку визита в доступных ему категориях, заменив, как водиться, «американский империализм» на «идеологию России». По его словам, визит Патриарха РПЦ Кирилла в Украину – это «элемент политической доктрины России». Прежде всего, это идеологический визит. Идеологическое пространство России не кончается границами этого государства (как в свое время «американский империализм» был без границ). Все исследователи геополитики утверждают, что Россия сейчас увеличивает свою идеологическую активность во всех странах СНГ, восстановив проекты, финансирование которых было раньше прекращено.
Спрашивается, для чего Ю. Тимошенко приглашала Святейшего Патриарха в Украину? Чтобы утвердить политическую доктрину России? У Томенко всегда были проблемы не только со знаниями, но и с логикой, но тут уж явный перебор.
Но Томенко продолжает: «Если сравнивать визит Кирилла в Киев и Донецк, то это были два разных человека, поскольку в Донецке он говорил совсем другие вещи, которые иностранец не имеет права говорить. Должна ли стремиться к автокефалии Украинская Православная Церковь – должен решать украинский народ. Когда я активно занимался наукой (?!), мы проводили социологическое исследование отношения украинцев к независимости Украинской Православной Церкви от Москвы. Относительное большинство украинцев было за автокефалию. Мы должны быть воспитанными (!) и не проводить каких-то акций протеста против Кирилла, но по окончанию его визита нужно сесть и подумать над вопросом отношений Церкви и государства в Украине». А чего там думать? Классиков надо читать! Там все написано. Взорвать все храмы, расстрелять священников – и не будет у томенок никаких проблем.