Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.08.2009. ДОНЕЦК. Патриарх Кирилл благодарен Виктору Януковичу за пожертвования

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благодарен лидеру Партии регионов Виктору Януковичу за пожертвования на сооружение православных монастырей.
Об этом сообщила пресс-служба ПР.
В проповеди после окончания богослужения в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре (Донецкая область) Кирилл отметил, что считает большим достоянием построение этой духовной обители в месте, которое ранее представляло собой пустынь.
«Совершенно особое слово благодарности я бы хотел обратить в адрес пожертвователей — тех, кто помогал — Виктора Януковича и многих других, имен которых я не знаю, но которые оставляли здесь не только свои средства, но и часть своего сердца», — сказал партиарх.
По словам Кирилла, он был лично знаком с покойным отцом Зосимой, который был духовным наставником лидера ПР и похоронен на территории данного монастыря.
В свою очередь, Янукович заявил, что Свято-Успенская Святогорская лавра будет служить единению украинского народа, отметив затем, что, находясь здесь, в лавре, он встретил очень много паломников из Закарпатской, Черновицкой, Львовской, Полтавской, Луганской, Запорожской и других областей Украины. Кроме того, по его словам, в лавру прибыло много паломников из России, в частности, из Белгородской, Воронежской и Курской областей.
«Это подчеркивает единство православной церкви и единство славянских народов», — сказал Янукович.
Отвечая на вопрос о том, какую роль сыграл в его жизни отец Зосима, лидер ПР сказал: «Отец Зосима был тем, кто привел меня к Богу. Он оставил многого своих духовных чад на этой земле. Он был человеком большой жизненной силы, настоящим другом и учителем».
Янукович также подчеркнул, что отец Зосима предупреждал его о том, что в Украине наступают тяжелые времена. Однако, по словам лидера ПР, трудности, выпавшие на долю украинского народа, будут преодолены, и Украина станет сильной демократической страной.
Как сообщалось, Янукович считает, что визит в Украину патриарха Московского и Всея Руси Кирилла будет способствовать объединению страны.