Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Вокруг визита

15.07.2009. СЕВАСТОПОЛЬ. Владимир Казарин: Визит Патриарха Кирилла подчеркивает единство Церкви Вице-губернатор Севастополя рассказал о подготовке к визиту Предстоятеля Русской Православной Церкви в колыбель Православия.
«Мы очень рады этому событию. Для нас 2 августа – главная дата в этом году. В этот день Херсонес-Севастополь посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Визит этот носит исторический характер, потому что впервые за всю историю Православия у восточных славян (а она насчитывает с момента крещения в 988 году в Херсонесе св. князя Владимира 1021 год) Патриарх посетит колыбель нашей общей веры – Херсонес и Свято-Владимирский собор. И радостно, и грустно… Радостно, что посетит, грустно, что впервые. Даже в год празднования 1000-летия Православия в 1988 году Патриарх не приезжал в Херсонес. Вероятно, устыдившись того, что храм, при Леониде Кучме восстановленный, тогда все еще стоял в руинах», – сказал в интервью «Русской линии» вице-губернатор Севастополя, доктор филологических наук, профессор Владимир Казарин, комментируя предстоящий визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Украину, который состоится с 27 июля по 5 августа.
«Мы рады, что теперь такой визит, наконец, станет реальностью. Мы в Севастополе храним традиции Православия: год назад поставили памятник Кириллу и Мефодию, восстановили немалое число храмов, и даже пещерные монастыри византийских времен в окрестностях Севастополя снова стали действующими обителями», – рассказал В. Казарин.
«Херсонес поистине святая земля для всех восточных славян. Сюда приходил с проповедью Андрей Первозванный. Здесь мученически закончили свой земной путь два Папы Римских – Климент (I век) и Мартин Исповедник (VI век). Оба они причислены к лику святых, одинаково почитаемых как католиками, так и православными. В Херсонесе в 861 году святые Кирилл и Мефодий задумали славянскую азбуку, положив начало нашей современной письменности. Наконец, здесь, следуя наставлениям предков, принял Православие святой Владимир, положив начало крещению всей Киевской Руси. Он не только принял в крещении имя императора Константинополя – Василий, но и взял в жены его сестру Анну. С тех пор в жилах русских киевских князей потекла царская кровь. Святость этого места распространялась даже на земных флотоводцев. Показательно, что к лику святых уже в наши дни причислен святой праведный Феодор Ушаков. Низко поклонимся неутомимым усилиям митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, который многие годы делал все, чтобы Патриарх посетил Крымскую землю. Предстоящий визит – достойный венец его неустанной работы. Показательно, что за время правления владыки Лазаря по количеству монастырей крымская епархия превзошла дореволюционные показатели», – отметил Казарин значение Севастополя для православного мира.
Рассуждая о значении визита Предстоятеля Русской Церкви в Украину, вице-губернатор Севастополя сказал: «Приезд Патриарха Кирилла должен подчеркнуть единство Церкви. Святейший Патриарх Кирилл осознает исторический характер своего визита. Он посетит в Украине много разных городов – Киев, Донецк, Ровно, Тернополь, но только в Херсонесе он отслужит Божественную литургию, а потом с площади Нахимова в Севастополе, возложив цветы к Вечному огню, обратится к верующим с пастырским словом. С Патриархом прибывают 100 епископов, что бывает только во время проведения Соборов. В общей сложности количество только православных официальных гостей превысит 500 человек. А еще севастопольцы, а еще руководители Украины всех рангов и представители регионов, а еще почетные гости из разных стран мира, а еще дипломатический корпус, а еще военные, море журналистов со всех концов мира…»
«Нами создан оргкомитет, который возглавляет губернатор Сергей Куницын и я, его заместитель, идет интенсивная организационная работа по подготовке встречи Патриарха и паломников. Мы полагаем, что в Севастополь прибудет более 150 тысяч православных паломников. Вы представляете, какой объем организационных усилий нам предстоит осуществить! А еще макушка лета, зной и все, что с этим всегда связано… У нас постоянный контакт с благочинием Севастополя, владыкой Симферопольским и Крымским митрополитом Лазарем и прямой контакт с Патриархом, от которого уже дважды сюда приезжали его рабочие группы и представители церковных СМИ. Городской бюджет и севастопольские благотворители, в том числе и крупные украинские олигархи, выделяют средства и оказывают помощь для подготовки этого визита. Все это дает мне надежду, что мы справимся с поставленной задачей и Патриарха встретим достойно», – заключил Владимир Казарин.
Русская линия

14.07.2009. КИЇВ. Архієпископ Августин звернувся до депутатів з нагоди візиту Святішого Патріарха
Повноважний представник Предстоятеля УПЦ у Верховній Раді України звернувся до народних депутатів у зв’язку з майбутнім візитом Святішого Патріарха Московського і всієї Русі Кирила.

Звернення Повноважного представника Предстоятеля УПЦ у Верховній Раді України архієпископа Львівського і Галицького Августина до народних депутатів у зв’язку з майбутнім візитом Святішого Патріарха Московського і всієї Русі Кирила
Шановні панове народні депутати Верховної Ради України!
„Коли можливо, якщо це залежить від вас,
живіть у мирі зі всіма людьми!”
(Послання святого апостола Павла до римлян,
розд. 18, вірш 12).
Звернутися до вас мене спонукають обставини, що пов’язані з майбутнім візитом в Україну Святішого Патріарха Московського і всієї Русі Кирила.
Знаю, що далеко не всім народним депутатам і політикам до душі візит в Україну Предстоятеля Руської Православної Церкви. Мені добре відомо, що серед українських парламентарів є особи, що належать до релігійних конфесій і організацій, які недружньо налаштовані щодо Московського Патріархату. Є й такі політики, котрі, будучи в цілому людьми нерелігійними, все ж схильні екстраполювати складні політичні стосунки, які склалися на сьогодні між Україною і Росією, на церковне життя, і з цієї причини також негативно ставляться до приїзду Патріарха в Україну.
Мені неприйнятна така позиція, але я готовий із розумінням поставитися до неї за однієї умови: це повинно залишатися саме політичною позицією, а не трансформуватися в провокації, політичне хамство чи інші образливі форми поведінки.
Я хочу нагадати вам, шановні народні депутати, що ви є не лише політиками з конкретними, притаманними кожному з нас поглядами і переконаннями. У Верховній Раді ви представляєте народ України. Ви, політична еліта країни, у свідомості всього світу ототожнюєтеся з українським народом, його свідомістю і культурою. Дивлячись на вас, на ваші дії, прислухаючись до ваших слів, світове співтовариство робить висновки про весь народ України.
Сьогодні, на жаль, через певних політичних діячів Україна в очах світового співтовариства має не дуже гарну репутацію. Світ бачить нескінченні конфлікти між різними політичними силами, які ведуться вже не на рівні політичної боротьби, а як дріб’язкові спроби якомога більше «насолити” один одному.
Мені б дуже не хотілося, щоб на репутацію України негативно вплинули слова і речі, які, у зв’язку із перебуванням Патріарха Кирила в Україні, дали б привід думати про нас як про людей, що нездатні дотримуватися елементарної пристойності і виявляти гідну, належну гостинність. Адже тоді пляма буде не на політиках-екстремістах, а на цілому українському народові. І це буде вдвічі образливо і несправедливо: адже хто, як не Україна, віками славиться саме своїм братолюбством і гостинністю!
Шановні панове народні депутати! Я не закликаю усіх вас, без винятку, раптом полюбити Патріарха Кирила! Я лише прошу вас і ваші політичні сили поставитися до візиту Патріарха Московського і всієї Русі, виходячи не з власних політичних симпатій і антипатій чи свого суб’єктивного розуміння церковної ситуації в Україні, але лише з одного прагнення – не ганьбити Україну і її народ. Давайте просто будемо чемними людьми!
Прошу вас, шановні панове народні депутати України, закликати всіх, хто вас підтримує, хто поділяє ваші політичні погляди, хто належить до ваших партій і блоків, не допускати провокацій, утриматися від проявів екстремізму і нетерпимості. Давайте продемонструємо, що Україна є цивілізованою державою, яка населена гостинним народом.
З повагою і побажанням Божого благословення у вашому високому і відповідальному служінні на користь українському народу і Батьківщині,
† Августин,
архієпископ Львівський і Галицький,
Повноважний представник Предстоятеля УПЦ
у Верховній Раді України
11 липня 2009 року,
м. Київ

09.06.2009. ЛУЦК. Филарет-Денисенко опасается визита Патриарха Кирилла в Украину
Пребывая с визитом в Западной Украине, анафематствованный Михаил Денисенко (Филарет) дал пресс-конференцию волынским СМИ. В частности, на вопрос о том, как он относится к грядущему визиту Святейшего Патриарха Кирилла, Филарет сказал следующее: «Если бы Предстоятель РПЦ ехал в нашу страну только к своей пастве, то это не вызвало бы возражений. Но он (Патриарх Кирилл) прибывает сюда, заявляя, что не является иностранцем для Украины. То есть получается, что для него наша страна не является независимым государством».
По-видимому, такие опасения Денисенко вызваны кризисом возглавляемой им структуры, из которой наблюдается постоянный отток «клириков» в лоно законной УПЦ. Например, данную ситуацию хорошо показывает заявление бывшего филаретовца «архиепископа» Юрия Юрчика о том, что главной преградой объединения православных в Украине является одиозная фигура Филарета, а также возмущения сторонников «Киевского патриархата» в Ровенской области действиями «митрополита» Евсевия, обвиняемого в симонии.
К тому же, вероятно, Михаил Денисенко забывает, что для миллионов православных украинцев Патриарх Кирилл является не иностранцем, но Предстоятелем всей Русской Церкви, в том числе и Украинской.

А30.06.2009. КИЕВ. Нардеп-бютовец пугает украинцев визитом Патриарха
Бывший поэт-коммунист, системный провокатор-филаретовец, врун и похабник (за что был нещадно бит Натальей Витренко туфлей прямо в Верховной Раде перед телекамерами) Павел Мовчан, ныне пригретый Юлией Тимошенко, выступил с провокационным заявлением. В комментарии сайту «Портал-Credo.ru», который приводит униатский сайт РИСУ, Мовчан заявил: «Визит Патриарха может посеять раскол в украинском обществе. Ради чего это делается – не скрывает и сам Патриарх. В отличие от визита Папы Римского, в котором текла некая частица украинской крови, который испытывал к Украине теплые чувства, отмечал ее роль в мировой цивилизации и очень уважительно расценивал участие украинцев в истории мирового христианства, новоизбранный Патриарх избрал другую тактику поведения. Акценты делаются на том, что Украина – это исторически российская земля, а «Киев – мать городов русских». «Это мое, я еду к себе домой…» Отметается присутствие украинцев как отдельного народа на этой земле. Итак, нас воспринимают как врагов. Российское издательство «Имперский дом» издало огромный фолиант под названием «Украинская болезнь русской нации». Все мы, 48 миллионов, больны украинской болезнью. Нас просто не существует – для Гундяева, для Путина. Но мы есть и будем».
Любопытно, в самом-то Мовчане много «частиц украинской крови течет», и давно ли он перечитывал «все сто томов своих партийных книжек», где Владимиром Ильичом дышит и природа, и вся украинская земля? А самое главное – как его глупые и гадкие заявления согласуются с возвышенными посланиями Святейшему Патриарху Кириллу Юлии Тимошенко и ее приглашением посетить Украину? Очевидно, провокатору опять достанется на орехи. Если Наталья Михайловна побила его правой туфлей, то Юлия Владимировна отлупит левой. Ведь женщины не любят повторять друг друга.

06.07.2009. КИЕВ. Глава униатов вставил свои пять провокационных копеек, комментируя предстоящий визит Предстоятеля РПЦ
В интервью газете «Левый берег», комментируя будущий визит в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, кардинал Любомир (Гузар), как и М. Денисенко, именующий себя «патриархом», отметил: «Он приезжает к верующим, которые ему поручены, и это очень естественно. Украинская Православная Церковь под руководством Блаженнейшего Митрополита Владимира радуется его приезду. Они с ним тесно связаны. Он – Предстоятель, Патриарх, и это радостный момент для верующих этой церкви. Но мы должны спросить себя: он приезжает посетить Украину или проведать своих верующих? Ведь если государство приглашает его как государственного гостя – а ведь премьер-министр Юлия Владимировна (Тимошенко) сделала именно так, – это значит, что он приедет как гость государства».
Далее главы УГКЦ сказал: «Мы радуемся за наших братьев, членов УПЦ (МП), что их проведывает их глава, но меня лично или нашу Церковь такой визит мало касается. Если кто-то хочет пойти, послушать его, помолиться с ним, у меня нет для наших верующих никаких предостережений. Сам визит – нормальная церковная практика».
Однако, по словам главы УГКЦ, опасность состоит в том, что Украинская Православная Церковь может стать орудием, благодаря которому Россия хотела бы не допустить полной самостоятельности Украины. «Не является тайной то, что Россия хочет сохранить Украину под своим влиянием, что она не соглашается с нашими стремлениями как государства и как народа. Ведь мы, как я это вижу, стремимся быть хорошими соседями, сотрудничать, уважать друг друга, но как партнеры – не как часть России, а как независимое украинское государство, имеющее такого соседа, как Российское государство, с которым торгует, обменивается интеллектуальными и другими дарами, но при этом сохраняет свою идентичность. Если церковь, не приведи Господь, станет средством удерживания Украины в качестве части Российского государства, то это очень опасная игра. На мой взгляд, Церковь не должна этого делать. Церковь в Украине должна быть украинской, хотя она и сотрудничает с Московским Патриархатом».
Что касается РПЦ, то глава УГКЦ был бы рад видеть эту Церковь более свободной, более самостоятельной, без чрезмерного сближения с государством. По словам Патриарха Любомира, это нужно Церкви для жизни и развития, передает униатский сайт РИСУ.