Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Полковник Петр Вишневский: «Патриотизм невозможен без любви»


Полковник Петр Вишневский

Праздник 9 мая был и останется одним из самых великих в нашей стране. В этот день улицы заполняются празднично одетыми людьми с цветами, из динамиков звучат военно-патриотические песни, а по телевизору один за другим идет черно-белое кино. С высоких трибун звучат торжественные речи о героях и патриотизме. Но есть среди нас люди, для которых воспитание патриотизма является предметом их профессиональной деятельности. Предлагаем вам интервью с начальником Донецкого военного лицея полковником Петром Ростиславовичем Вишневским. Именно он воспитывает мальчишек, которые уже завтра будут охранять мир в нашем государстве.

– Петр Ростиславович, по-вашему, кто такой патриот?
– Патриот – это тот, кто, как бы ни банально это прозвучало, искренне любит свою Родину, край, в котором он родился. А еще патриотизм невозможен без знания и понимания истории своей страны – какой бы она ни была. Нужно осознать, что в истории каждой страны были и положительные, и отрицательные моменты, которые уже не изменишь.
Думаю, патриотизм невозможен и без любви. Любви искренней и беззаветной – когда тебя постоянно тянет на родную землю, даже когда находишься в самом красивом уголке земного шара.

– Как воспитывается патриотизм в лицее?
– За последние пятнадцать лет система воспитания патриотизма сильно изменилась. Если я скажу, что все сегодняшние мальчишки – патриоты, я слукавлю. Если скажу, что среди молодежи таковых нет – тоже совру.
Сегодняшнее поколение хочет очень быстро всего достичь. Но так не бывает. Для того чтобы занять хорошую должность, стать уважаемым человеком, надо получить воспитание, знания, опыт. Что касается нас, наставников, сегодня очень тяжело воспитывать патриотизм, потому что в масштабах страны этому вопросу уделяется мало внимания.
Если говорить о коллективе военного лицея, то мы понимаем, что любая незанятая ниша, любое свободное время очень быстро заполняется. Мы стараемся помочь ребятам прийти в жизнь максимально подготовленными, самостоятельными. Поэтому лицеисты максимально загружены: целый день – занятия, соревнования, спорт. Кроме того, мы стараемся воспитывать патриотизм в наших мальчишках на живых примерах. В лицее постоянно проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, с воинами-интернационалистами. Мы хорошо понимаем, что подросткам нужны примеры этих людей – людей смелых, честных и отважных, людей, которые, не задумываясь о собственных жизнях, исполняли свой долг перед Родиной. Сегодня наступили новые времена. К сожалению, современные мужчины забыли многие самые простые вещи: об уважительном отношении к женщине, к девушке, к матери, к своей семье. А ведь с этого малого и начинается любовь к Родине.

– Совсем недавно на российских телеканалах с успехом прошел сериал «Кадетство» о жизни в суворовском училище. После этого суворовские училища России захлестнули абитуриенты, тысячи мальчишек захотели поступать в военные училища, защищать Родину. Как вы считаете, как в нашей стране должен воспитываться патриотизм?
– Хотя у нас никогда не было недостатка в абитуриентах, но после выхода в свет сериала мы на себе ощутили его популярность.
В Украине тоже организовывается множество мероприятий – и на областном, и на городском, и на районном уровнях. Проводятся соревнования допризывной молодежи, спортивное состязание «Будущий воин» и др. Ребятам нравятся эти мероприятия, они с удовольствием к ним готовятся. Что касается фильма «Кадетство», то, думаю, его популярность в том, что жизнь суворовских ребят описана очень точно, сериал близок к жизни, а самое главное, добр.
Я наблюдаю за тем, как наши ребята смотрят сериал, как находят новые, романтические стороны в служении военного. Если сериал привлекает мальчишек, если учит разумному, доброму, светлому – то почему бы не снимать такие фильмы? Учиться на военного, не будучи при этом патриотом, – невозможно. В лицее трудно, ребята рано встают, поздно ложатся, в течение дня у них очень напряженный график, на свободное время фактически остается всего один час в день. И тем не менее мальчишки идут к нам.
Наши выпускники служат в Министерстве внутренних дел, в Службе безопасности Украины, в Вооруженных силах. Все это – настоящая служба, где каждый день ребята защищают своих сограждан, порой ценой собственного здоровья и даже жизни. Поверьте, без внутренней готовности нельзя одеть погоны.

– В лицее существует молитвенная комната, к вам приезжает священник, который проводит с лицеистами беседы…
– Да, уже несколько лет у нас есть такая комната. Раз в месяц сюда приезжает духовный наставник нашего лицея протоиерей Георгий Гончаренко. Он давно уже стал близким человеком для лицеистов.
Я твердо могу сказать, что духовная польза от общения лицеистов со священником, от самого существования молитвенной комнаты есть.
Дело в том, что мальчишки приходят к нам учиться в 15-16 лет, в том возрасте, когда души еще хрупкие, когда психика еще не совсем сформирована. Особенно трудно первокурсникам, которые попадают из теплых маминых рук в казарму. Многие именно в беседах с батюшкой находят утешение. У ребят есть телефон отца Георгия, они часто звонят ему, советуются по личным вопросам.

– Как вы считаете, необходимы ли основы православной культуры для воспитания патриотизма у молодежи?
– Безусловно. У священников и воинов вообще очень много схожего – первые охраняют дух, вторые – тело. Большая проблема нашего времени в том, что пропала идеология. Но сегодня идеология снова появляется – новая, православная, которая очень помогает воинам быть духовно сильными.

– С каждым годом людей, переживших Великую Отечественную войну, становится все меньше. Уже совсем скоро дата 9 Мая перестанет быть праздником ветеранов. Что будут знать о войне сегодняшние подростки, с чем она будет у них ассоциироваться?
– На мой взгляд, с тем же Днем Победы. Война считается незаконченной, пока не похоронен последний солдат. Мы видим, как сейчас проводятся поисковые работы, как находятся останки тел погибших солдат, открываются новые факты из истории Великой Отечественной войны. Победа, которую мы одержали в 1945-м, поистине великая. Она является достоянием нашего народа – и достоянием молодежи. Я думаю, что они не забудут об этом.
Донбасс Православный

Дни славянской письменности и культуры

23.05.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму начался 20-дневный Крестный ход, посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря старинная икона святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, постоянное место пребывания которой — Петропавловский кафедральный собор в Симферополе, будет пронесена вдоль побережья Черного моря по стопам апостола Андрея Первозванного, прошедшего здесь с проповедью Христовой Истины в первом веке от Рождества нашего Спасителя.
До 30 мая икона находится в Керчи, затем побывает в Феодосии, Алуште, Ялте и Севастополе. В городах следования Крестного хода совершаются молебны, проводятся праздники славянской письменности и культуры, встречи с военнослужащими в базирующихся на полуострове воинских подразделениях.
Икона вернется в Симферополь 14 июня — в день 140-летия основания Таврической духовной семинарии и первого в XXI веке выпуска этого учебного заведения, закрытого в 1920-м и возрожденного в своем прежнем статусе в 2006 году. Завершение Крестного хода станет одним из ярких моментов празднования знаменательных событий в жизни Таврической духовной семинарии.
Пресс-служба епархии

26.05.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Священнослужитель провел с военнослужащими встречу, посвященную Дню славянской культуры и письменности
Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Симферопольской и Крымской епархии УПЦ протоиерей Димитрий Кротков провел с военнослужащими воинской части А1743 отдельной береговой артиллерийской группы войск береговой обороны ВМС Украины встречу, посвященную Дню славянской культуры и письменности. Священнослужитель рассказал о житии святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, которые составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык богослужебные книги. Артиллеристы с интересом узнали, что первоучители и просветители славянских народов посещали и Тавриду, а именно Корсунь (современный Севастополь), откуда привезли в Рим честные мощи священномученика Климента, папы Римского, апостола от 70-ти. Рассказ о том, какие книги употребляются в Православной Церкви при богослужении, получился живым и наглядным, благодаря развернутой здесь же экспозиции богослужебных и святоотеческих книг, написанных на церковнославянском языке, которые он привез с собой. В завершение встречи военнослужащие посмотрели фильм о святых братьях Кирилле и Мефодии.
Пресс-служба епархии

28.05.2009. КИЕВ. Преподаватели КДА приняли участие в Дне славянской письменности и культуры в Саратове
День славянской письменности и культуры традиционно приурочивается к 24 мая, когда Русская Православная Церковь отмечает память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления святого Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становится какой-нибудь новый город России. В нынешнем году столицей праздника стал Саратов.
Одним из центральных событий Дня славянской письменности и культуры традиционно является международная научно-практическая конференция «Славянский мир: общность и многообразие». В этом году конференция работала два дня: 22-23 мая. В рамках конференции было проведено два пленарных и девять секционных заседаний. В целом было заслушано более ста докладов, представленных учеными из России, Украины, Беларуси, Болгарии, Германии, Македонии, Сербии, Словакии, США. Киевскую духовную академию на форуме представляли доцент протоиерей Алексий Добош и преподаватель Бурега В.В. В секции «Славянский мир в прошлом и настоящем» протоиерей Алексий Добош выступил с докладом на тему «Этно-исторический облик унии и униатов в Западной Украине», а В.В. Бурега представил доклад «Пастырское служение епископа Вениамина (Федченкова) в Подкарпатской Руси (Закарпатской Украине)». По материалам конференции предполагается издание «Славянского альманаха».
Сайт КДА

01.06.2009. ВІННИЦЯ. Кирило-Мефодіївські читання пройшли за участю представників науки, мистецтва, освіти
На базі обласної універсальної наукової бібліотеки ім. К.А. Тімірязєва проходили V науково-освітні Подільські Кирило-Мефодіївські читання, присвячені Дню слов’янської писемності і культури. Захід було організовано зусиллями управління культури і туризму та відділу в справах національностей Вінницької облдержадміністрації, Російсько-українським культурно-просвітницьким центром „Співвітчизники” за участі Вінницького єпархіального управління УПЦ.
Темою цьогорічних читань стали „Традиції слов’янських просвітителів свв. Кирила і Мефодія і сучасні освіта та культура”. Про необхідність збереження таких традицій і виховання на їх прикладі молодого покоління говорив архієпископ Симеон. Він подякував організаторам і учасникам конференції за значний внесок у справу духовно-морального виховання суспільства.
В числі цікавих доповідей можна відзначити доповіді Синіцина В.М., кандидата мистецтвознавства, доцента ВДПУ ім. Михайла Коцюбинського, „Православие как смысл и оправдание отечественной культуры” (к 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя); Царенка С.О., кандидата архітектури, начальника управління містобудування і архітектури Вінницької облдержадміністрації, голови Вінницького регіонального осередку Спілки урбаністів України, «Вінниця в контексті історії”; Чернишової Г.С., мистецтвознавця, старшого викладача кафедри української та зарубіжної культури ВДПУ ім. Михайла Коцюбинського, „Корисність благочестивого життя (за творами святителя Іоанна Златоуста)”; О. Верещагіної, кандидата мистецтвознавства, доцента ВДПУ ім. Михайла Коцюбинського, доцента кафедри гуманітарних та соціологічних дисциплін ВІ МАУП, „Новая религиозность в музыке Западной Европы”.
В рамках читань проходив цикл виставок: „З історії культури слов’янських народів” та Десята виставка російської книги авторів і видавців Вінниччини. Також відбувалися презентації книг та посібників, зокрема матеріалів збірника статей та матеріалів V науково-освітніх Подільських Кирило-Мефодіївських читань „Константинополь”; каталогу 10-ої Виставки російської книги авторів і видавців Вінниччини; підручника вчителя С. Негоди „Креативна математика”; книг поетеси Ємельянової Л.О; книги Луковнікової С.М., вчительки недільної школи, заступника голови Вінницької обласної асоціації православних педагогів в ім’я святих рівноапостольних Мефодія і Кирила „Азбука Кирила і Мефодія” (Посібник для культурологічного вивчення церковнослов’янської мови у школі”). На завершення читань відбулися зустрічі учасників з письменниками і поетами Вінниці.
Прес-служба Вінницької єпархії