Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Диакон Георгий Скубак. Пастырь мира


70-летие митрополита Иринея

Диакон Георгий Скубак

9-10 мая в Днепропетровске состоялись юбилейные торжества в честь 70-летия со дня рождения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Центром празднования стал Свято-Троицкий кафедральный собор. Здесь прошли торжественные богослужения — всенощное бдение накануне праздничного дня и Божественная литургия в сам день рождения юбиляра. Богослужения возглавил виновник торжества — митрополит Ириней. Литургию украсили своим пением три хора: два архиерейских — Спасо-Преображенского и Свято-Троицкого кафедральных соборов – и монашеский хор Свято-Николаевского Городокского женского монастыря Ровенской епархии.
На праздник собрались архипастыри Русской и Украинской Православных Церквей, видные государственные и общественные деятели Украины и Российской Федерации, региональные руководители, деятели культуры, ученые, сотрудники правоохранительных органов, военачальники, представители Екатеринославского и Тульского казачества, духовенство и монашество Днепропетровской, Харьковской, Ровенской, Криворожской и Симферопольской епархий.
Среди почетных участников торжества — Патриарший представитель, викарий Московской епархии епископ Дмитровский Александр, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф и епископ Кременчугский и Лубенский Владимир.
В числе представителей государственной власти были губернатор области Виктор Бондарь, председатель облсовета Юрий Вилкул, мэр Днепропетровска Иван Куличенко, начальник ГУ МВД Украины в Днепропетровской области генерал-майор милиции Анатолий Науменко, другие представители власти и общественных организаций.
Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 70-летия митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея огласил Патриарший представитель, викарий Московской епархии епископ Дмитровский Александр. В послании, в частности, сказано: «Вы начали служение Богу и людям в очень непростые для Церкви годы. Но Господь давал Вам силы, мужество и мудрость с достоинством следовать по однажды избранному пути. Вы со смирением и любовью исполняли все многообразие послушаний, возлагаемых на Вас Священноначалием нашей Церкви, совершая пастырское, а затем и архипастырское служение в Японии, США, Канаде, Казахстане и во многих епархиях Украины. Ныне, как и прежде, с чувством большой ответственности Вы делаете то многотрудное дело, на которое поставил Вас Господь.
Мне весьма отрадно сознавать, что как правящий архипастырь Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Вы ревностно трудитесь над восстановлением порушенных в прошлом святынь, возрождением полнокровной церковной жизни, неустанно призываете людей с миру и согласию, к жизни по заповедям Христа Спасителя и верности каноническому Православию. Вместе с тем Вы уделяете должное внимание вопросам духовного просвещения и нравственного воспитания подрастающего поколения, принимаете участие в событиях культурной и общественной жизни страны». В дар юбиляру Предстоятель Русской Православной Церкви передал именную панагию.
Первосвятительское поздравление от имени Его Блаженства Митрополита Киевского и всея Украины Владимира перед боголюбивой паствой и гостями юбилейного торжества зачитал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. «Ваше многолетнее служение Святой Церкви стало примером духовной жизни для многих верующих. Вы сумели воплотить в себе самые драгоценные качества христианина — любовь к Богу, храму и ближнему», – говорится в приветствии Предстоятеля Украинской Православной Церкви. По благословению Его Блаженства владыка Лазарь вручил юбиляру высокую награду Украинской Православной Церкви — орден святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова I степени.
Присутствующие на праздновании собратья-архиереи также присоединились к поздравлениям, и каждый от себя преподнес юбиляру иконы и памятные подарки. Слова поздравления и сыновней любви передал правящему архиерею от духовенства, монашествующих и мирян Днепропетровской епархии секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский.
В конце богослужения от лица юбиляра всем богомольцам в дар об участии в событии были благословлены календари и иконы покровительницы Приднепровья «Самарского» образа Пресвятой Богородицы. Далее состоялись торжественная академия и праздничный концерт, посвященный юбилейной дате.
Поздравление с 70-летием со дня рождения направил митрополиту Иринею Президент Украины В. Ющенко. Его огласил губернатор области Виктор Бондарь. От имени Днепропетровской облгосадминистрации он вручил Владыке Иринею памятную медаль «За весомый вклад в развитие Днепропетровской области», отметив при этом, что таких наград всего десять. Награждая юбиляра, губернатор подчеркнул: «Вы посвятили свою жизнь благородному делу возрождения традиций православия и духовности в сердцах людей и завоевали авторитет и глубокое уважение среди жителей города и всей страны. В наше время понятие духовного пастыря включает в себя качества многогранные: учитель, строитель, экономист, врач-целитель… Вы, многоуважаемый владыка, имея мощный интеллект, широкий диапазон эрудиции, умело ведете диалог между церковью и государством, возрождая великие духовные ценности, придерживаясь принципов взаимодействия во благо человека, во имя милосердия и добра».
От региональной и городской власти к поздравлениям присоединились глава облсовета Юрий Вилкул и мэр города Иван Куличенко. В ходе торжественного акта также прозвучали поздравления мэра Кривого Рога Юрия Любоненко, который наградил юбиляра нагрудным знаком «За заслуги перед городом» II степени. Российскую Федерацию на торжествах представлял генеральный консул РФ в Харькове Всеволод Филипп.
По случаю юбилея со дня рождения в адрес митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в поступило множество посланий и поздравлений от церковных, государственных и общественных деятелей. Они отмечали, что владыка совершает свое служение на благо Православной Церкви, Отечества и всего христианского мира.
В заключение торжественного акта митрополит Ириней сердечно поблагодарил своих соработников, всех, кто трудится вместе с ним каждый день, и тех, кто время от времени прикладывает свои силы, чтобы поддержать дело, ради которого он живет. Владыка также подчеркнул, что «нужно за все благодарить Бога, даровавшего великую возможность и великое счастье совершать служение Церкви Христовой и на благо народа Божия».
Владыка Ириней начал служение в Ленинграде. Далее Япония, Уфа, Америка и Канада, Казахстан, Харьков, Львов и Ровно… За 40-летний период пастырского служения он побывал с рабочими командировками во многих странах мира, а в 10 регионах дальнего и ближнего зарубежья проходил свое многолетнее служение. Последние 16 лет митрополит Ириней окормляет духовенство и верующих Днепропетровской епархии. С любовью, усердием и присущим ему чувством ответственности совершает архипастырское и миротворческое служение митрополит Ириней — все силы души, все свои таланты отдавая на служение Церкви и народу Божиему. Умудренный духовным и жизненным опытом, он неустанно призывает людей к «единому на потребу» – жизни по заповедям Христа Спасителя, к живой вере, непоколебимой надежде, искренней любви и жизни в мире со всеми. В наше непростое время, когда все основополагающие устои личности и общества подвергаются дискредитации и разрушению, архипастырский опыт владыки помогает людям обрести верные жизненные ориентиры.
Будучи примером смиренного послушания Святой Церкви, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней всегда стремится с радостью совершать поприще и служение, ревностно проповедуя Евангелие благодати Божией как в родном Отечестве, так и в далеком зарубежье. Особенно приятно отметить многополезную деятельность митрополита Иринея в сфере межправославных и межхристианских отношений. Неоднократно представляя Православную Церковь за рубежом, он свидетельствовал истину Православия перед лицом инославного мира, а также способствовал возвышению голоса нашей Церкви во всем христианском мире.
Служение во многих епархиях Русской и Украинской Православных Церквей позволило владыке Иринею приобрести духовный опыт и пастырскую мудрость. Обладая ими, он успешно проходит свое служение на Днепропетровской кафедре. Те многочисленные церковные и государственные награды, которыми отмечены труды архипастыря, красноречиво свидетельствуют о его многосторонней деятельности на благо Церкви Христовой и народа Божия. Несмотря на все испытания и бури, которые митрополиту Иринею пришлось перенести за время своего служения, он всегда оставался верным Святому Православию.
За минувшие семь десятилетий многое судил Господь сделать и пережить митрополиту Иринею. Однако во всех жизненных испытаниях он всегда являл пример верности Святой Церкви. Весь успех митрополита Иринея зависит от мира, которым он одаривал окружающих, толерантности, с которой он подходит к каждому спорному и трудному вопросу, и смирения, которым он, как истинный монах, обладает, несмотря на свой сан и высокое положение в обществе. И ныне он имеет возможность отмечать этот юбилей в полноте душевных и телесных сил, в окружении любящих его клира и паствы. В этот день мы сердечно поздравляем владыку.
Да укрепит его Господь Бог в подвиге архипастырского служения на ниве Христовой на многая лета!
Диакон Георгий Скубак

13.05.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. К юбилею митрополита Иринея вышла в свет книга «Служитель Мира»
К 70-летию со дня рождения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея издательский отдел Днепропетровской епархии совместно с епархиальной пресс-службой издал книгу под названием «Служитель Мира». 300-страничное издание содержит уникальные материалы и фотографии, освещающие весь жизненный путь днепропетровского архипастыря. Тираж издания – 1 тысяча штук. Все гости, принявшие участие в юбилейных торжествах, получили книгу в подарок.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

14.05.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Леонид Кучма поздравил митрополита Иринея с юбилеем
В поздравительном приветствии поступившего на имя митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея сказано: «Ваше Высокопреосвященство!
Примите мои самые искренние поздравления с юбилеем. Зная о Вашей большой бескорыстной любви к своему народу и неутомимых трудах по утверждению принципов веры и гуманизма, не имею сомнения, что Ваше преданное служение Церкви и в дальнейшем будет способствовать торжеству Святого Православия, мира и общественному согласию.
Пусть Господь дарует Вам здоровье и силу духа, энергию и воодушевление, во всех хороших делах.
С уважением Л. Кучма»
Пресс-служба Днепропетровской епархии

15.05.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Педагогическая корпорация главного вуза области наградила управляющего епархией почетной медалью
Педагогическая корпорация Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара к 70-летнему юбилею митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея наградила юбиляра высокой наградой вуза – почетной медалью «За верную службу ДНУ». Вместе с наградой искренние слова благопожеланий и поздравлений выразил виновнику торжества ректор ДНУ Николай Поляков. Встреча правящего архиерея с ректоратом ДНУ проходила в архиерейской резиденции Административного центра Днепропетровского епархиального управления.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

15.05.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Управляющий епархией награжден почетной наградой чернобыльцев
В связи с 70-летием юбилея со дня рождения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея представители областного отдела Всеукраинской общественной организации «Союз. Чернобыль. Украина» от имени председателя правления Всеукраинской ассоциации «Афганцы Чернобыля» Александра Рябеки поздравили архипастыря со знаменательным днем и наградили его почетной наградой чернобыльцев – орденом «Честь, почет, память». Высокой награды он был удостоен за активную общественную позицию, гуманность, милосердие и сердечное отношение к людям, которые пострадали от последствий Чернобыльской катастрофы. Награду имениннику вручил в Административном епархиальном центре председатель областного совета чернобыльцев Олег Геращенко.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

22.05.2009. МОСКВА. Президент Российской Федерации удостоил митрополита Иринея ордена Дружбы
Своим Указом № 515 от 7 мая 2009 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев «за большой вклад в развитие двухстороннего сотрудничества Российской Федерации и Украины» наградил управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея орденом Дружбы.
К поздравлениям присоединились председатель облсовета Юрий Вилкул, народный депутат Украины Олег Царев, экс-губернатор области, народный депутат Украины Владимир Яцуба и все участники форума, посвященного Дням славянской письменности и культуры.
Пресс-служба епархии

22.05 .2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Святейший Патриарх Кирилл наградил митрополита Иринея орденом Сергия Радонежского
В праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Кремля Предстоятель Русской Православной Церкви вручил церковные награды ряду иерархов Русской Православной Церкви.
Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней награжден орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.
В своем приветствии к награжденным Предстоятель подчеркнул, что неизменно чувствует поддержку со стороны собратьев-архипастырей в своем Первосвятительском служении.
Пресс-служба Днепропетровской епархии