Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.07.2009. ИЕРУСАЛИМ. Преподаватель КДА принял участие в археологической экспедиции, ведущей раскопки на территории Израиля

Заведующий кафедрой Древних языков и филологии Киевской духовной академии протоиерей Олег Скнарь принял участие в археологической экспедиции в древнейшей части Иерусалима при содействии Департамента Древностей государства Израиль.
В состав экспедиции также вошли преподаватель Библейской археологии Московской духовной академии иерей Александр Тимофеев и преподаватель Православного Свято-Тихоновского Государственного Университета Алексей Конопатченков.
В первый период работ – с 15 по 21 июня – участники экспедиции принимали участие в археологических раскопках на горе Сион у стен Старого города, где уже на протяжении нескольких лет с 2007 г. работает группа археологов из американского университета Северной Каролины под руководством доктора археологии Саймона Гибсона, который помимо работы в Иерусалимском археологическом институте Олбрайта является профессором университета Северной Каролины.
В 70-х годах прошлого столетия здесь проводил раскопки израильский археолог Маген Броши. Сам С. Гибсон участвовал в них, будучи еще 14-ти летним юношей. Спустя десятилетия С. Гибсон принял решение возобновить поисковую работу.
Стратиграфия современного участка раскопа такова: наверху строения арабского периода (VII-IX вв. по Р.Х.), ниже византийские постройки (местами сохранились мозаичные полы), ещё ниже постройки и мостовые римской Элии Капиталины, и, наконец, строения периода Второго Храма расположенные на скальной породе.
Во время археологических работ участниками данной экспедиции были обнаружены уникальные артефакты: монеты, относящиеся к периоду Хасмонейской династии (164 – 37 гг. до Р.Х.), многочисленные остатки мозаик, кованые гвозди, женские украшения: золотая серьга и бронзовое кольцо, костяная ручка от косметической кисточки для макияжа, а также керамика, кости животных и.т.д.
Заслуживает внимания недавно вышедшая книга С. Гибсона «The Final Days of Jesus» («Последние дни Иисуса»), в которой автор на основании своих раскопок предложил пересмотреть традиционный маршрут Via Dolorosa. «В Евангелии от Иоанна есть описание суда, происходившего на Лифостротоне, это греческое название вымощенной дороги, в месте под названием Габата (Гаввафа). Габата – это название древней возвышенности. Как раз это место я обнаружил» — так прокомментировал свою гипотезу членам нашей экспедиции известный ученый.
Согласно теории С. Гибсона крестный путь Христа Спасителя начинался на месте современной автомобильной парковки в армянском квартале Старого города, огибает Оттоманские стены Иерусалима, проходит рядом с современными Яффскими воротами, а затем направляется в сторону Храма Воскресения Христова.
Это означает, что предложенный в XIV в. католическими монахами-францисканцами маршрут Крестного пути, ставший сегодня традиционным, является неточным по отношению к тому, который проходили благочестивые паломники в Византийский период. В то время действительно, маршрут Крестного пути Христа был другим: из Гефсимании он пролегал вокруг города к дому Кайафы на горе Сион, затем к дворцу царя Ирода, где предполагалось расположение Претории Пилата и наконец к Храму Воскресения.

Сайт КДАиС