Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2009. СВЯТОГОРСК. В Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялся Крестный ход

По окончании Божественной Литургии Святогорскую икону Божией Матери Крестным ходом пронесли от Успенского собора к скульптурному изображению Пресвятой Богородицы-Игумении. Здесь был отслужен торжественный молебен перед чтимым образом.
По окончании молебна наместник Лавры епископ Святогорский Арсений обратился к Святейшему Патриарху Кириллу со словами приветствия, отметив: «Вы впервые посетили нас. Для всех жителей Донбасса это вторая Пасха».
Затем с речью к паломникам обратился Предстоятель Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх поведал о той радости, с которой ступил на землю Лавры. Затем на примере истории обители показал, что во всех делах надо руководствоваться не мудростью человеческой, а полагаться на мудрость Божию.
В своей проповеди Первоиерарх затронул также вопросы значения Литургии и Причастия для верующих и вопросы церковного единства в Украине.
Его Святейшество особо поблагодарил Священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры, правящего архиерея Донецкой епархии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, отметив его труды по созиданию храмов и монастырей в Донецкой епархии, а также наместника Лавры епископа Святогорского Арсения и преподнес им в дар драгоценные панагии. Свято-Успенской Святогорской Лавре Святейший Патриарх передал икону «Спас Нерукотворный».