Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.07.2009. ДОНЕЦК. Патриарх Кирилл советует борцам с экономическим кризисом брать пример с донбасских шахтеров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл привел труд шахтеров Донбасса в пример всему миру, борющемуся с экономическим кризисом.
«Ваш труд производит реальные ценности. Если бы весь мир трудился так, как трудятся шахтеры Донбасса, то не было бы никакого кризиса», — сказал патриарх Кирилл, выступая перед жителями шахтерского поселка Горловка Донецкой области.
Патриарх назвал Донбасс местом, «где люди своим потом и кровью добывают хлеб насущный», и, по его словам, экономический кризис «больно ударил именно по таким городам, как Горловка, именно по таким людям, которые идеально трудятся, а не играют в экономику».
Предстоятель Русской церкви вновь назвал кризис следствием «греха, который проник в современную экономику», и констатировал, что сегодня, как правило, «люди честного труда расплачиваются за тех, кто стяжал миллионы и миллиарды из воздуха, расплачиваются за обман, стремление к наживе, потерю человеческого лица в экономических отношениях».
«Но Церковь громко об этом говорит. Каждый труженик достоин пропитания», — считает патриарх. Он также пожелал всем православным верующим Донбасса, «несмотря на все соблазны жизни, хранить единство Церкви превыше всего».