Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.07.2009. КИЕВ. Патриарх Кирилл заверяет Ющенко, что на Украине уже есть поместная Церковь

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что поместная Православная Церковь в Украине уже существует, и членами ее должны являться все православные верующие вне зависимости от их политической ориентации.
«Эта Церковь, господин президент, существует. Есть поместная Церковь в Украине. Если бы ее не было, не было бы сегодня Украины»», — сказал Патриарх Президенту Украины Виктору Ющенко после посещения памятника жертвам массового голода в Киеве.
По словам Патриарха, поместная Церковь существует уже тысячу лет — она была основана «великим влиянием Крещения Руси», которое совершил святой равноапостольный князь Владимир, чья память празднуется 28 июля.
В то же время Патриарх Кирилл заявил, что «раны, которые существуют на теле этой Церкви, необходимо совместно уврачевывать». Но, по его словам, «исцеление будет возможно тогда, когда все мы сможем в своем сознании сопрягать очень важную истину: паствой церковной являются все крещеные православные люди вне зависимости от их политической ориентации, симпатий и антипатий».
«Это все — паства единой поместной Церкви. Если мы не будем проецировать на церковную жизнь наши политические предпочтения, то мы освободим нашу дискуссию от того фона, который сегодня так отягощает размышления о будущем православия в Украине», — сказал Патриарх.
Предстоятель выразил благодарность В.Ющенко за то, что тот в своем приветственном слове «подчеркнул духовный и пастырский характер» патриаршего визита на Украину. «Патриарх Московский и всея Руси живет в Российской Федерации, в городе Москве. Но это именно Патриарх Московский и всея Руси», — сказал Святейший Кирилл. Он напомнил, что в томосе о даровании патриаршества на Руси, подписанном в свое время Константинопольским патриархатом, титул патриарха звучал как «Патриарх Московский, всея Руси и всех северных стран» и был распространен вплоть до упразднения патриаршества при Петре I. В такой формулировке, по словам Патриарха Кирилла, «нет никакого империализма, никакого господства одних над другими», но есть четкое понимание того, что «Патриарх — это отец для всех вне зависимости от того, какого цвета паспорт в кармане, в каком государстве человек живет».
«Я как Патриарх, приношу молитвы Господу о том, чтобы по милости Божьей преодолелись бы разделения», — сказал Предстоятель.
После посещения памятника жертвам массового голода в Киеве Святейший Патриарх отправился на вечернее богослужение в Киево-Печерскую Лавру.
На городских улицах его приветствовали православные верующие, которые скандировали: «Украина, Киев, Севастополь поддерживают своего единого Московского Патриарха Кирилла!»