Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.07.2009. КИЕВ. Православные Ровенщины просят помощи у Патриарха Кирилла

Православные верующие села Забороль Ровенського района, храма в честь Рождества Иоанна Предтечи приехали на торжества по случаю приезда Патриарха Кирилла в надежде быть услышанными. 20 лет назад громада УАПЦ по указке бывшего и покойного губернатора Ровенской области Василия Червония забрала древний сельский храм, в котором испокон века молились отцы-прадеды этого православного села. Ныне из 500 дворов лишь 32 посещают приход УПЦ канонической Церкви, расположенный в старом полуразрушенном помещении бывшей сельской школы.
Идеологический профилоретовский аппарат за 20 лет сделал свое дело: Московский Патриархат является враждебным, дети прихожан УПЦ подвергаются насмешкам и упрекам со стороны раскольников.
Прихожанка храма Любовь Бучинская рассказала Пресс-службе УПЦ, каким гонениям подвергаются верующие канонической Церкви на протяжении двух десятилетий. Верующие Свято-Иоанновской парафии просят молитв и поддержки у сестер и братьев УПЦ. Молитвы их общины на Владимирской горке и в Киево-Печерской Лавре дарят надежду, что раскол, как и произвол чиновников, прекратится. И они смогут молиться в своем законном храме.