Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.07.2009. КИЕВ. Во время посещения мемориала Жертв голода Его Святейшество Патриарх Кирилл и Президент Украины Виктор Ющенко сделали заявление

После возложения венков у Обелиска Славы и зажженных лампад у подножия памятника жертв голода, Святейший Патриарх и Президент Украины обратились к СМИ. Патриарх Кирилл сообщил журналистам, что они с Президентом обсудили вопросы касающиеся проблем возрождения духовной жизни народа Украины и развития добрососедских отношений между нашими государствами. Его Святейшество также заявил о том, что существование в Украине поместной Православной Церкви уже на протяжении тысячи лет, является фактом канонической реальности,- это и есть УПЦ МП — единственная наследница Церкви Владимирова Крещения.
Затем Патриарх выразил соболезнование народу Украины в связи с голодом 1932 — 33 годов, который «является общей бедой всего нашего народа, жившего в то время в одной стране». Святейший поведал, что этот голод пережила в частности и его семья, когда его дед был арестован за религиозные убеждения. Лишь мешок муки, неизвестно кем оставленный у дверей дома спас их семью от голодной смерти.
Виктор Андреевич выразил Святейшему Патриарху сердечную благодарность за посещение мемориала жертвам голода, подчеркнув при этом, что: «это не вина России, это не вина российского народа, а общая трагедия 1932-33 годов».
Фото:РИА Новости-Украина