Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.07.2009. МАНИЛА. Филиппины: запрещенный в служении священник будет участвовать в президентских выборах

Запрещенный в служении католический священник Эдди Панлилио заявил о своем участии в назначенных на 2010 год выборах президента Филиппин. Панлилио, в настоящее время занимающий должность губернатора провинции Пампанга, также собирается просить Святой Престол лишить его статуса клирика и освободить от священнических обетов.
Священник был запрещен в служении в 2007 году, когда выставил свою кандидатуру на выборах губернатора. Панлилио удалось победить в предвыборной гонке другого кандидата, близкого к президенту страны Глории Арройо.
Если Панлилио проиграет президентские выборы, он будет просить Ватикан восстановить его в статусе клирика и разрешить снова служить. «Я готов отказаться от служения священника, которое я так люблю, ради еще большей любви — любви к моей стране», — говорит губернатор.
Панлилио убежден, что «Бог призвал» его выдвинуть свою кандидатуру на президентский пост. В случае победы клирик не собирается жениться — роль «первой леди» Филиппин на официальных мероприятиях будет исполнять одна из его сестер.
CNA/Благовест-инфо