Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.07.2009. ФРАЙБУРГ. Швейцарский город передал на вечное хранение Волгограду частицы мощей святителя Николая Чудотворца

Из Кафедрального собора швейцарского города Фрайбурга передали на вечное хранение Волгограду частицы мощей святителя Николая Чудотворца. Об этом сообщили агенство «Kipa» и сайт Волгоградской епархии.
Частицы мощей святителя Николая Чудотворца в Волгоград привезли в специальном мощевике ректор Фрайбургского университета монсеньор Гвидо и вице-ректор, профессор Барбара Халанфлебен, побывавшие до этого в Москве у святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословившего преподнести этот дар Волгограду.
Мощи святителя Николая чудотворца оказались в швейцарском Фрайбурге в XVI веке. В дар городу они были переданы Папой Римским Юлием как подтверждение статуса вольного города. Часть руки Николая Чудотворца залили в серебро, после чего эта святыня стала главной реликвией Кафедрального собора Фрайбурга.
В 2006 году митрополит Минский и Белорусский Филарет просил передать частицу мощей в Минск, но когда ее стали отделять, то вместе с запланированной случайно откололась еще одна маленькая частица, рассказывает сайт Волгроградской епархии.
Торжественная передача мощей произошла 18 июля в день памяти преподобного Сергия Радонежского в посвященном ему храме на улице Пархоменко в Волгограде.
При большом стечении верующих
митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом была совершена литургия, за которой последовали торжественная передача мощей святителя Николая Чудотворца и крестный ход вокруг храма. Владыка призвал волгоградцев приходить в храм и просить у святителя Николая помощи и заступничества перед Богом.
На процессе передачи мощей святителя Никоаля Чудотворца рисутствовали вице-губернатор Волгограда Александр Шилин, вице-мэр Сергей Соколов, депутаты городской Думы и представители общественности.
Седмица.Ru