Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2009. ПСКОВ. Савву Ямщикова отпели в храме, где когда-то Пушкин молился об упокоении Байрона

В Псковской области в среду прошли панихида и похороны главы Ассоциации реставраторов России, искусствоведа-реставратора, публициста, академика РАЕН Саввы Ямщикова.
Панихида прошла в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца на городище Воронич (Пушкиногорский район, Псковская область), знаковом месте для многих россиян. Именно здесь 7 апреля 1825 года Александр Пушкин заказал молебен на годовщину смерти английского поэта лорда Джорджа Байрона.
В последний путь известного реставратора провожали его родные и близкие, официальные лица области во главе с губернатором региона Андреем Турчаком, федеральные чиновники, видные деятели искусства и культуры России, представители Псковского землячества в Москве, частные лица.
Похоронен С.Ямщиков, согласно его завещанию, на кладбище рядом с храмом. С.Ямщиков скончался в воскресенье утром в Псковской областной больнице, где находился с 15 июля и перенес операцию.
Он родился в 1938 году. Уже в двадцать лет он начал работать во Всероссийском реставрационном центре в отделе иконописи. За сорок лет работы ему удалось возродить сотни икон, уникальные собрания русских портретов XVIII-XIX веков.
В советские годы именно С.Ямщиков познакомил современников с сокровищами частных коллекций Москвы и Ленинграда, среди которых были не только иконы, но и лучшие образцы авангардного искусства. С.Ямщиков издал десятки книг, альбомов и каталогов, опубликовал сотни статей. Долгое время вел постоянные рубрики на Центральном телевидении. Одним из первых в СССР С.Ямщиков стал заниматься вопросами реституции культурных ценностей, которые во время второй мировой войны были вывезены из государств, воевавших против Советского Союза.
В последние годы жизни С.Ямщиков вел активную борьбу за сохранение исторического облика древнего Пскова, заповедника «Пушкинские горы», исчезающей Москвы.