Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.07.2009. ДОНЕЦК. В Художественном музее открылась выставка православных икон

Областной художественный музей в этом году отметит свое 70-летие. Его коллекция насчитывает несколько тысяч произведений искусства античности, украинской, российской и западной живописи. В музее собраны картины известных художников с мировым именем и произведения современных донецких мастеров.
Музей располагает и своей коллекцией икон. Она насчитывает более 100 произведений сакрального искусства различных эпох и размеров. В коллекции есть и большие образа из иконостаса одного из храмов Русского Севера, датируемые серединой XVIII века, и аналойные, и пядничные иконы из Урала и Ветки, Слобожанщины и западной Украины. Впервые иконы из коллекции ДОХМ были показаны в 1988 году на выставке, посвященной 1000-летию Крещения Руси.
Полгода назад зал, в котором экспонировались иконы, был закрыт на ремонт, а коллекция убрана в запасники. За это время была проведена реставрация некоторых произведений, а коллекция пополнилась несколькими довольно редкими экземплярами. Основным собирателем и хранителем иконного зала является ведущий сотрудник музея Татьяна Михайловна Панова.
11 июля, накануне открытия выставки, музей посетила известный эксперт в области иконографии, доктор искусствоведения И. Л. Бусева-Давыдова. Ирина Леонидовна является ведущим научным сотрудником отдела древнерусского и церковного искусства НИИ Российской академии художеств. По ее словам, «коллекция икон Донецкого художественного музея интересна прежде всего своим разнообразием. В ней широко представлены различные иконописные школы, география и время написания икон».
На открытии выставки присутствовали священнослужители епархии – благочинный Николаевского благочиния города протоиерей Димитрий Чеверда, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира протоиерей Георгий Гончаренко и руководитель отдела иформационно-просветительской деятельности епархии протоиерей Георгий Гуляев.
Открыли выставку директор музея Г.В. Чумак и ведущий специалист Т.М. Панова. Они рассказали о представленной выставке и о том, что в настоящее время в музее ведется работа по изданию каталога «100 икон Донецкого художественного музея», в котором должна быть представлена вся коллекция. Издание практически готово к выходу, проведена огромная работа по описанию икон, расшифровке иконографии и датировке. Однако сейчас не хватает средств, чтобы издать книгу, которая могла бы стать путеводителем не только по музейной коллекции, но и вкладом в духовную сокровищницу Донетчины, представлению нашего края как культурного и духовного центра.
Далее впервые в истории Донецкого художественного музея в его стенах священнослужителями был отслужен молебен на начало доброго дела. Под мелодичное пение хора в мерцании свечей и кадильного фимиама иконы предстали молящимся в совершенно ином виде – не просто как уникальные произведения искусства, но как Образа, взирая на которые душа возноситься к Первообразу.
После молебна сотрудники музея поблагодарили священников за молитвы и провели для них ознакомительную экскурсию.
«Донбасс Православный»