Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2009. КИЕВ. Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита литераторам

Приветственное слово Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви участникам Международного форума православных литераторов «ОМИЛИЙСКИЕ ВСТРЕЧИ»
«Всечестные отцы! Дорогие во Христе братья и сестры — участники и гости «Омилийских встреч»!
Сердечно приветствую вас во святом граде Киеве по случаю проведения Международного форума православных литераторов и празднования двухлетия литературного Клуба «Омилия».
Дело, которое собрало сегодня вас — благое и очень ответственное. В современном мире, как никогда, сильны тенденции разделения и обособления. Поэтому особенно радостно, что в сегодняшней встрече принимают участие православные писатели и поэты, прибывшие в Киев из разных стран, регионов, и даже континентов. Собрались вы здесь для того, чтобы засвидетельствовать свое единство любви ко Христу и Его Церкви, чтобы заявить о своей любви к творческому слову, к православной литературе и друг ко другу. Сегодняшнее событие является не только символом единства православных народов, но и действенным выражением этого единства, проявившимся в совместных творческих начинаниях и достижениях участников.
Ведь в этом году Международный клуб православных литераторов «Омилия» не просто празднует свою вторую годовщину. Приятно отметить, что вы уже добились определенных успехов, выпустив в свет свою первую клубную книжку при поддержке Издательского отдела Украинской Православной Церкви. Поздравляю весь клуб, а особенно его руководителей и автора книги с этим радостным событием и желаю не останавливаться на достигнутом.
Совершая свое служение на литературном поприще, следует всегда помнить: от того, ради чего трудится православный писатель, кому он посвящает свое творчество — зависит действительный успех его работы. Только совершаемое ради Христа делание может принести нам истинную пользу и славу от Господа. Важно никогда не забывать, что наши таланты — это дары Отца Небесного, что без Него мы не можем совершать ничего истинно достойного, истинно благородного, истинно прекрасного. Искренне желаю, чтобы девизом всей вашей жизни были богодухновенные слова святого апостола Петра: «Служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4, 10).
От всей души желаю всем вам творческого вдохновения, верности Православию, радости совместного общения и служения общему делу и, самое главное, — спасения во Христе, к которому все мы стремимся и которого все мы жаждем. Благословение Божие да пребывает на ваших трудах и добрых начинаниях.
† Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви»