Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2009. ДОНЕЦК. Освящен центральный престол Спасо-Преображенского кафедрального собора

Спасо-Преображенский кафедральный собор — величественное архитектурное сооружение Донецка — стал одним из символов шахтерской столицы. Еще недавно архитектурный облик центра Донецка ассоциировался с копрами шахт, мартеновскими трубами металлургического завода и однотипными пятиэтажками послевоенной постройки. Теперь в самом центре Донецка на площади, получившей название Соборной, возвышается православный кафедральный собор в честь Преображения Господнего.
Собор строился около 12 лет. Первоначально на месте стройки был построен храм-часовня в честь прп. Сергия Радонежского, богослужения в котором совершались в продолжение всего строительства. В 2007 году в Спасо-Преображенском кафедральном соборе было совершено пасхальное богослужение, внутренние отделочные работы и установка иконостаса и элементов декора продолжались до настоящего вемени.
Престолы кафедрального собора Спасо-Преображенского кафедрального собора освящались поэтапно, по мере готовности.
Так, в октябре 2004 года был освящен нижний храм в честь преподобного Сергия Радонежского, 20 сентября 2008 года — правый придел в честь мученика Виктора. 4 июля 2009 года — левый придел в честь преподобного Илариона, схимника Печерского.
Торжественное освящение центрального престола в честь Преображения Господнего совершили четыре архиерея — митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Бердянский и Приморский Елисей и викарий Донецкой епархии епископ Макеевский Варнава.