Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2009. ХАРЬКОВ. Прошел казачий крестный ход, посвященный 91-ой годовщине убиения Царской семьи

В селе Клугино-Башкировке города Чугуева, по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского,Никодима, прошел Крестный ход, посвященный 91-ой годовщине убиения Царской семьи.
В 9 часов утра иереем Иоанном Билычем в сослужении с иереем Вячеславом Солохой был отслужен праздничный водосвятный молебен с акафистом святому Царю — мученику Николаю. Все присутствующие были окроплены святой водой.
Несмотря на 40 — градусную жару, многие из присутствующих приняли участие в 4 — километровом Крестном ходе вокруг военного городка и села Клугино — Башкировки с иконой святого Царя — мученика Николая.
В праздничной службе святым Царственным мученикам и Крестном ходе приняли активное участие казаки Чугуева и Харькова, представители общественных организаций: Харьковского отделения Всеукраинской общественной организации «Православный выбор», Харьковской областной общественной организации «Русь Триединая», Харьковской областной общественной организации «Родительский комитет» и Харьковского Губернского Дворянского собрания.
После Крестного хода, все его участники были вознаграждены скромной праздничной трапезой, подготовленной общиной святых Царственных мучеников села Клугино — Башкировки, которая находится сейчас в активном поиске православных меценатов и жертвователей, готовых взяться за строительство храмового комплекса в честь святых Царственных мучеников.
По окончании праздничной трапезы был совершен автомобильный объезд города Чугуева с иконой святого Царя — мученика Николая. На остановках у разрушенных богоборческой властью Никольского храма (Зачуговка), храма Рождества Богородицы (Осиновка) и действующего Покровского собора (г. Чугуев) иконой святого Царя — мученика Николая были благословлены все четыре стороны света.
Икона святого Царя — мученика Николая до 19 июля 2009 года находилась в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (г. Чугуев) для поклонения верующими Чугуева и Чугуевского района.