Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2009. МАРИУПОЛЬ. Община заводского храма отметила День металлурга

17 июля православная община храма Святителя Игнатия Мариупольского отметила 6-летие со дня освящения храма. Этот день совпадает с профессиональным праздником людей огненной профессии — металлургов, и это не случайно — ведь храм расположен на территории Донецкого металлургического завода. Также этот день Православная Церковь чтит память Страстотерпца царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.
Божественную Литургию возглавил настоятель Свято-Игнатьевского храма протоиерей Георгий Гуляев в сослужении настоятеля храма Архистратига Михаила, расположенного на территории Макеевского коксохимического завода, протоиерея Дмитрия Ременяк и клирика Свято-Игнатьевского храма протоиерея Михаила Пехтерева. В торжественном богослужении приняли участие множество прихожан заводского храма, представители руководства предприятия.
После Крестного Хода вокруг храма настоятель Свято-Игнатьевского храма протоиерей Георгий Гуляев обратился к прихожанам и гостям со словами поздравления. В частности, он отметил: «Наш Свято-Игнатьевский храм уникален тем, что он стал первым в мире заводским храмом, а также первым в мире храмом, освященным в честь святителя Игнатия Мариупольского небесного покровителя всего греческого народа, Донецкого края, а также всех тех, кто избрал непростую профессию металлурга.
Трудами тех людей, которые трудятся на этом заводе, храм за эти 6 лет изменился — он благоукрасился, приобрел благолепный вид. Но самое главное — как преобразился внешний вид храма и территория вокруг него, так преображаются и души тех людей, кто заходит в этот храм, проходит мимо него или просто знает о том, что он есть. В храме каждый день возносится молитва обо всех труждающихся здесь, нуждающихся, о всех руководящих и подчиненных. И это — самая главная миссия заводского храма».
Отец Георгий также отметил, что не случайно день освящения Свято-Игнатьевского храма приходится на день памяти царственных страстотерпцев, ведь царская семья — это пример истинной христианской любви и истинного христианского смирения. Также промыслительно и то, что в этот день свой профессиональный праздник отмечают металлурги, тяжелым трудом зарабатывающие свой хлеб насущный, чей нелегкий труд на заводе совершается во славу Божию.
Появление на предприятии храма не только до неузнаваемости изменило прилегающую к нему территорию — появились пруд с лебедями, уникальный парковый комплекс «Городок улыбок», свето-музыкальный фонтан, яркие цветочные клумбы.
Главное — стали рождаться и внедряться в жизнь многочисленные социальные проекты. Священнослужители заводского храма каждый день совершают молебен на начало рабочего дня, в котором испрашивают Божие благословение работникам завода на их благие дела. Священники посещают цеха, освящают оборудование и рабочие помещения. Почти во всех структурных подразделениях завода сегодня есть молитвенные комнаты. Все желающие могут посещать воскресные школы при храме, как для детей, так и для взрослых. Постоянно организовываются паломнические поездки по святым местам нашего края: в Святогорскую Свято-Успенскую Лавру, к святым источникам села Ремовка и города Изюма, святыням Харькова и т.д. Община храма посещает школы-интернаты, детские дома и больницы, ведет с ребятами просветительскую работу, а также оказывает материальную помощь обездоленным. К праздникам Рождества и Пасхи, ко Дню святых-жен мироносиц и Святителя Николая заводчане и их дети получают подарки. Вся эта деятельность направлена на то, чтобы все больше людей на заводе и за его пределами узнавало истины православной веры и чтобы эта вера помогала им в их нелегком труде.
Донбасс православный