Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.07.2009. СЕВАСТОПОЛЬ. Протодиакон Кураев считает святыми слова «Бери от жизни все!»

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев признался, что ему очень нравится рекламный слоган «Бери от жизни все!».
«Это ж святые слова! Только надо понять, что «все» — это не дешевое пиво и доступные девушки. Если брать от жизни все — надо взять беды и победы, опыт детства и опыт отцовства, опыт горести и опыт радости», — сказал отец Андрей, выступая в Севастополе на XIII международном байк-шоу.
Он напомнил при этом, что в одном из мест Евангелия синонимом слова «жизнь» оказывается Бог — когда Христос говорит: «Я есть путь, истина и жизнь».
«Значит, если ты хочешь взять все от жизни, ты хочешь взять все от Бога. Но если ты возьмешь у Бога все, ты сам станешь Богом. Удастся ли это — не знаю. Но если человек об этой удивительно высокой задаче и не мечтает, то он может не удержаться на уровне человека», — заявил известный миссионер. Вспомнив анекдот на основе старой русской сказки — «поймал мужик золотую рыбку и говорит ей: «Я хочу, чтоб у меня все было!». Рыбка ему отвечает: «Хорошо, мужик. У тебя все было!» — отец Андрей признался, что не хотел бы, чтобы эта сказка была про Россию.
«Я хочу, чтобы у России не «все было». Я хочу, чтобы у нее появилось будущее, а не только было прошлое. Пусть у России будут новые дороги, новые дети, новые победы! Моя светлая Русь, не сдавай Севастополь! Не сдавай своих детей!» — обратился протодиакон А.Кураев к десяткам тысяч собравшихся на байк-шоу.
Он также пожелал всем участникам акции удачи на дорогах, «особенно — на той дороге, по которой идет душа».
Патриотическое байк-шоу в Севастополе, получившее благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвящено 65-й годовщине освобождения города от фашистов. Инициатором его проведения выступила общественная организация байкеров «Ночные волки», включающая мотоциклистов из России, стран СНГ и Балтии, Европы