Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.07.2009. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В граде Петра отметят 300-летие победы русских войск в Полтавском сражении

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, праздник начнется с Божественной литургии в Сампсониевском соборе. Первая деревянная Сампсониевская церковь начала строиться на месте нынешнего храма в конце ноября 1709 года в память о Полтавской победе.
Затем, в полдень начнется военный парад-смотр современных родов войск армии Российской Федерации и учащихся военных училищ, участие в котором принимает оркестр Ленинградского военного округа.
Также пройдет смотр исторических костюмов родов войск российской и шведской армий петровской эпохи — на плацу перед собором выстроится пехота, драгуны, кавалерия, военные музыканты — флейтисты, гобоисты, барабанщики и литавристы.
После этого состоится концерт сводного хора Академической капеллы и Камерного хора Смольного собора, в сквере около собора будут работать «Город мастеров» и выставка прикладного творчества. Завершится вечер праздничным салютом в сквере Первостроителей Петербурга у Сампсониевского собора.
Одним из самых масштабных событий стала выставка «Совершенная виктория», которая открылась в Эрмитаже в конце мая. Здесь представлено около тысячи экспонатов, особый интерес вызывают реликвии, непосредственно связанные с главными героями битвы.
Седмица.Ru/РИА Новости