Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.07.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Женский монастырь города празднует 10-летие возвращения Тихвинской иконы

9 июля Православная Церковь празднует день явления Тихвинской иконы Божией Матери. Эта икона, наряду с Владимирской, Смоленской, Иверской и Казанской, считается одной из самых почитаемых среди православных верующих. Династия Романовых считала этот образ священным для своего народа и поклонялась ему. Пять лет назад в 2004 году состоялось торжественное возвращение Тихвинской иконы Божией Матери на Русскую землю. После большевистского переворота, когда разрушению подверглись тысячи храмов, икона была национализирована и изъята. Вывезенная фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, она шестьдесят лет пребывала на чужбине — в Америке. Более трех десятилетий Русская Православная церковь искала свою утраченную святыню. В настоящий момент икона возвращена на родину в город Тихвин и помещена в Казанском соборе. Тихвинская икона Божией Матери прославилась как покровительница и защитница Святой Руси, поэтому ее возвращение в Россию приобретает значение важнейшего духовного символа.
В епархии тоже есть почитаемый богомольцами список этого святого образа, для которого этот год также юбилейный. Ровно десять лет назад икона была торжественно возвращена обители.
Сегодня обитель переживает свое второе рождение. Здесь царит какая-то особая атмосфера легкости и гармонии, ощущение полного спокойствия — словно бы время остановилось. Но нет, повсюду работают люди, каждый занят своим делом. Народу сюда приходит много, о чудотворной иконе наслышаны все. В нашем полуторамиллионном мегаполисе практически каждый третий знает о Тихвинской обители, возможно, каждый двадцатый приходит сюда за помощью и получает ее. Денно и нощно монахини молятся о спасении огромного количества людей. Людям светским, тяжело понять, что их работа — это великий и тяжелейший труд.
Ежедневно у чудотворного образа совершается молебное пение, никто не уходит неуслышанным, многие получают долгожданную помощь, наверное, это и есть подтверждением того, что одним островком добра и любви в нашем мире стало больше.
Диакон Георгий Скубак