Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.07.2009. КИЕВ. Демографический коллапс в Украине

С началом экономического кризиса в Украине (с октября 2008 г.) наблюдается не просто сокращение демографических показателей, а настоящий демографический коллапс! В несколько раз поднялось количество абортов. Количество беременностей в несколько раз снизилось. Можно предположить что середина 2009 года будет катастрофическая для демографии.
Много матерей отказываются от новорожденных после родов. Общее количество абортов составляет от 280 тысяч в год до 350 тысяч в год. (По некоторым оценкам до 500 тыс. включая криминальные и скрытые.) Сегодня в Украине до 60% случаев смерти новорожденных обусловлены причинами, связанными с перенесенными матерью абортами. Почти каждый второй аборт до 17 лет заканчивается бесплодием. В Украине почти миллион супружеских пар сегодня не могут иметь детей. По данным Минздрава, показатели уровня общей смертности населения вдвое превышают уровень рождаемости и значительно выше, чем в большинстве стран Европы. Самое страшное в этом процессе, что существует так называемая «точка невозвращения», после которой количества населения детородного возраста уже недостаточно для поддержания популяции при любых условиях, количество трудоспособного населения стремительно уменьшается, а основная часть населения состоит из пожилых и престарелых людей.
Аргумент об увеличении уровня пострадавших от криминальных абортов при запрете легальных — очень распространен, но относится по большей части к области инсинуаций т.к. никогда, никто не приводит абсолютных чисел и не пытается выполнить подсчетов. Логика же подсчета очень проста. Нужно только не забывать, что процент пострадавших от «легального» (медицинского) аборта, также, достаточно высок.
В 10-25 % случаев первый аборт приводит к бесплодию. После аборта риск рака груди возрастает на 140%, а для женщин с тремя и более абортами на 240%. Кроме того, у женщин, сделавших аборты, в 2 раза возрастает риск осложнений во время последующей беременности, чем у никогда их не делавших. Дети, рождающиеся в следующей после аборта беременности, имеют недостаточный вес и рост. В 1994 в книге, названной «Понимание подростков», Международная федерация планирования семьи (International Planned Parenthood Federation — IPPF) определяет «подростков» как детей между 10 и 19. Такой подросток, согласно требованиям IPPF, «имеет большинство тех же самых прав, как другие клиенты, где это касается здоровья и сексуальности: право выбирать, хотят или нет они иметь сексуально активную жизнь; доступ к информации, к контрацепции, к безопасному аборту, и к защите против болезней; к конфиденциальности, к доверию тем, кто способен предложить им помощь». Особенно ужасно смотрится статистика абортов в разрезе количества новых семей: (Браки) 332.1 тысяч — (Разводы) 183.5 тысячи = 148,6 тысяч новых семей (не считая умерших, а только браки-разводы), это получается от 2,4 до 5 абортов на каждую новую семью в Украине.
Демографическая бомба
К 2025 году многие страны бывшего СССР столкнутся с серьезными демографическими проблемами: их население сократится и постареет. Это единственный регион мира, где образовалась взрывоопасная смесь из стареющего населения, относительно низкого уровня жизни и незавершенных экономических, социальных и политических реформ.
Всемирный БанкWorld Bank, который опубликовал доклад на эту тему (называется «От Красного к Седому» From Red to Gray: The “Third Transition” of Aging Populations in Eastern Europe and the Former Soviet Union), указывает, что это серьезно угрожает местным экономикам и самому будущему государств.
К 2025 году страны бывшего СССР потеряют огромное количество населения (сравнивалась ситуация 2000 и 2025 годов): Россия — 17.3 млн.(12% населения), Украина — 11.8 млн. (минус 24%), Беларусь — 1.4 млн. (- 14%), Грузия — 0.8 млн. (- 17%), Литва — 0.4 млн. (- 11%), Латвия, Молдова и Казахстан — по 0.3 млн. (соответственно, минус 13%, 7% и 2%), Армения — 0.2 млн. (- 6%), Эстония — 0.1 млн. (- 9%). Численность населения вырастет в Узбекистане (на 9.3 млн.), Таджикистане (2.6 млн.), Туркменистане (1.6 млн.), Азербайджане (1.5 млн.) и Кыргызстане (1.3 млн.).
Сократившееся население также значительно постареет — в 2025 году примерно каждый пятый житель этого региона будет старше 65-ти лет. В целом, в бывшем Советском Союзе идут те же процессы, что стартовали в странах Западной Европы в начале 1970-х годов: снижается рождаемость и увеличивается продолжительность жизни. Однако кардинальное отличие заключается в устойчивости государственных институтов и уровне жизни. К примеру, по демографическим характеристикам Украина ныне близка к Великобритании, а по уровню жизни сопоставима с Алжиром и Венесуэлой. «Демографический портрет» Грузии напоминает Германию, однако уровень жизни — Мозамбик.
Наиболее серьезная проблема, которую придется решать правительствам «стареющих» постсоветских государств — финансовое обеспечение пенсионеров. Подавляющее большинство из жителей бывшего СССР не имеет личных финансовых накоплений, способных обеспечить их достойную старость — они рассчитывают на помощь государства. Однако государства могут оказаться не способными выполнить свои обязательства. Единственный путь, способный предотвратить надвигающийся коллапс экономик стареющих государств бывшего СССР — повышение производительности труда, а также экономические и социальные реформы.

(По материалам сайта Информационного агентства «Время»)