Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.07.2009. МОСКВА. Столица прощается с Василием Аксеновым

На 77-м году жизни после продолжительной болезни скончался русский писатель, прозаик, драматург и сценарист, автор многих повестей и романов. Творчество Василия Аксенова уже сегодня характеризируют как классику современной русской литературы. Его опубликованные в журнале «Юность» повесть «Коллеги» и роман «Звездный билет» в свое время ознаменовали собой не только новый стиль в литературе, но и новое настроение в обществе, которое критик Станислав Рассадин так точно назвал словом «шестидесятничество». Трудно было предположить, что несчастный сирота, сын репрессированных родителей станет фигурой, которая определит русскую прозу ХХ века.
Известный писатель, скончавшийся в понедельник, будет похоронен на аллее артистов Ваганьковского кладбища в четверг, 9 июля, сообщил сопредседатель Союза писателей Москвы Сергей Филатов.
Прощание с выдающимся писателем происходило в Центральном доме литераторов с 11.00 до 12.00. В полдень состоялась гражданская панихида. Она продлилась час. После чего, гроб с телом доставили в храм на Ваганьковском кладбище, где было совершено отпевание.
Последние месяцы Василий Аксенов в тяжелом состоянии находился в московских клиниках. В марте он был переведен из НИИ нейрохирургии при госпитале имени Бурденко, где лежал в отделении реабилитации, в институт Склифосовского, где был прооперирован в связи с тромбозом кишечника. Операция прошла достаточно успешно, но, учитывая тяжелое состояние пациента, трагедия была неизбежна.
По материалам СМИ