Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.07.2009. ВАРШАВА. Польско-украинской комиссией определен список деревянных церквей Карпатах для внесения в список ЮНЕСКО

Совместная польско-украинская комиссия определила список деревянных церквей в пограничном регионе Карпат для внесения в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Из четырех десятков старинных храмов в пограничных областях на стыке Украины и Польши совместная комиссия экспертов отобрала только 16 памятников, которые, по их мнению, смогут достойно представить многообразие сакральной архитектуры Карпат.
Из отобранных 16 храмов — 8 с польской стороны и столько же с украинской: 4 — из Львовской области, по 2 — из Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Об этом сообщает «Западная информационная корпорация» со ссылкой на «Польское радио».
Все отобранные польско-украинской комиссией храмы — это аутентичные церкви 15-17 веков.
Церкви, которые представляют в этом проекте украинскую сторону, как говорят специалисты, необходимо должным образом подготовить, чтобы ЮНЕСКО включило их в свой реестр. Прежде всего, необходимо установить пожарную и охранную сигнализации, улучшить благоустройство и транспортный доступ.
Эти работы планируется завершить за два года. После этого специалисты ЮНЕСКО рассмотрят предложения Польши и Украины. Поскольку работы достаточно затратные, Львовщина, Закарпатье и Гуцульщина рассчитывают на государственное финансирование.
Во время работы по отбору храмов польско-украинская комиссия высказала предостережение в отношении памятников-претендентов: проблема заключается в том, что некоторые из них уже успели подвергнуться стихийным переделкам во время ремонтов и достроек.
Седмица.ру