Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2009. РОВНО. Молния убила одного из лидеров филаретовского раскола

Экс-народный депутат Украины и экс-губернатор Ровенской области Василий Червоний был убит молнией. Трагедия произошла 4 июля в окрестностях поселка Клевань, куда В. Червоний с водителем и супругой отправился на рыбалку. Врачи до последнего боролись за его жизнь, делая искусственный массаж сердца, однако спасти его жизнь не удалось.
Василий Червоний общественную деятельность начинал как лидер комсомольских дружин, затем был одним из организаторов Руха за перестройку на Ровенщине. Избирался народным депутатом Украины первого, второго, третьего (от НРУ) и четвертого (от Нашей Украины) созывов. В 1992 году стал активным деятелем создаваемой Л. Кравчуком и КГБ (СБУ) псевдоцерковной структуры УПЦ-КП, возглавляемой отлученным от Церкви Михаилом Денисенко (бывшим монахом Филаретом). В ее руководстве (т.н. Высшей церковной раде) пребывал все последующие годы, занимая самые радикальные и экстремистские позиции. С именем В.Червония связаны погромы и захваты православных храмов в нескольких областях Украины.
Одно время Василий Михайлович пытался отойти от воинствующей антицерковной деятельности, заняться экономическими и социальными вопросами, но трясина богоотступного филаретовского раскола затягивала его все глубже и глубже. В 2002 и 2004 годах был руководителем избирательного штаба Виктора Ющенко в Ровенской области, после победы оранжевых был назначен губернатором, снова занялся укреплением филаретовского раскола, но в 2006 году был уволен за провалы в экономической и социальной работе. Тем не менее, своим «духовным» шефом Денисенко-Филаретом представлялся к званию «Героя Украины». В последние годы – неизменный председатель Ровенской областной организации Украинской народной партии (одного из осколков Руха), председатель фракции УНП в областном совете.