Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2009. ДОНЕЦК. В епархии почтили память святителя Иоанна Сан-Францисского

В 10 километрах от Свято-Успенской Святогорской Лавры в живописном месте находится село Адамовка – в старину имение знаменитого дворянского рода Максимовичей. Именно здесь родился и воспитывался будущий святитель Иоанн Сан-Францисский, в святом Крещении названный Михаилом.
С детства мальчик отличался глубокой религиозностью, по ночам подолгу стоял на молитве, усердно собирал иконы, а также церковные книги. Более всего любил читать жития святых. Михаил полюбил святых всем сердцем, до конца пропитался их духом и начал жить, как они.
«Святогорский монастырь, стоявший недалеко от имения Максимовичей, располагал молодого Михаила к вдумчивому отношению к жизни. Этот дивный монастырь, с афонским уставом, со многими пещерами, схимниками, скитами, многолюдной братией произвел сильное впечатление на юного инока с детства», ставшего впоследствии великим святителем и чудотворцем. Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего в Москве 24-27 июня 2008 года, святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн (Максимович) был прославлен в лике общецерковных святых и включен в месяцеслов. Память его совершается ежегодно 19 июня ст.ст./2 июля по н.с.).
Еще в 2007 г. в селе Адамовка святогорскими монахами была совершена закладка и начато строительство церкви и скита в честь святителя Иоанна Сан-Францисского на месте его родительского дома.
2 июля состоялось празднование первого престольного дня. Храм строится всего один год и по проекту он будет двухэтажным. Верхний этаж — в честь святителя Иоанна Сан-Францисского, нижний — в честь Архистратига Михаила — небесного покровителя свт. Иоанна, во святом Крещении Михаила. В этом лаврском скиту строится целый комплекс: братский корпус, трапезная, гостиница для паломников на 150 мест.
В первый престольный день в верхнем храме водосвятный молебен с акафистом свт. Иоанну возглавил наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры епископ Святогорский Арсений, в сослужении приезжего духовенства и братии Лавры. На аналой была положена икона свт. Иоанна с частицей его святых мощей, привезенная из Америки и подаренная Лавре духовником Оптиной Пустыни схиигуменом Илием (Ноздриным). На престольный праздник собрались не только местные селяне, но и паломники из г. Славянска и близлежащих сел. По окончании молебна был совершен Крестный ход вокруг храма.

Донбасс Православный