Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Полуразрушенное здание костела святого Иосифа возвращенно католической общине

Прихожане Римско-католической общины святого Иосифа дождались восстановления исторической справедливости. Хозяйственный суд Днепропетровской области 25 июня признал право собственности на здание костела в Днепропетровске за римско-католическим приходом св. Иосифа.
Об этом сообщает сайт информационного агентства «НОВЫЙ МОСТ», ссылаясь на слова старосты католической общины святого Иосифа Валерия Гмырко.
«25 июня Хозяйственный суд Днепропетровской области признал право собственности на здание костела в Днепропетровске за римско-католическим приходом св. Иосифа. До решения суда костел находился в собственности американской корпорации «Dugsbery Incorporated» (США) с 1998 года. Судебные тяжбы за костел начались примерно в марте 1992 года», — сказал Валерий Гмырко.
Правонаследницей католической общины Днепропетровска и собственницей здания считает себя римско-католическая община Днепропетровска, которая в 1998 году, после перехода костела в собственность корпорации, начала обращаться в суды для возврата в ее собственность.
Представители корпорации «Dugsbery Incorporated» собираются подавать апелляцию на решение хозсуда.
Напомним, Высший Хозяйственный суд 19 февраля 2009 года отменил решение судов различных инстанций о признании права собственности корпорации на костел и направил дело на рассмотрение в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

Историческая справка:

Борьба за возвращение католического храма продолжается уже более 10 лет. Первый костел в Екатеринославе был построен в стиле неоготики в начале 70-х годов XIX столетия по проекту губернаторского инженера А.В. Бродницкого. В 1910 году в губернском городе проживало уже 9472 верующих католика, поэтому в начале XX века костел был расширен по проекту инженера С.Ю. Харманского. В 30-е годы его закрыли. Богослужения возобновились во время немецкой оккупации. Окончательно его забрали у общины в 1949 году. С тех пор он использовался не по назначению. Обращение верующих с просьбой вернуть им храм власть упрямо игнорировала. В период председательства Павла Лазаренко Днепропетровский областной совет тайком продал костел частной иностранной структуре. Невзирая на то, что такие действия обжаловала областная прокуратура, а Высший арбитражный суд Украины признал их незаконными, новые владельцы перепродали здание американской корпорации «Dugsbery», которую в СМИ связывают с самим П. Лазаренко. А та, в свою очередь, как собственник, начала в костеле так называемый капитальный ремонт и перестройку. Разобрали крышу… на этом и закончили. С того времени уникальные фрески и витражи постепенно разрушаются под дождем и снегом.
15 мая 2008 года Верховный Суд Украины запретил любые действия по ремонту, реставрация, продажи храма до окончания судебных процессов. Всего в Днепропетровске в настоящее время насчитывается более 300 католиков.

Г. Слобожанский
(по материалам www.new-most.info)