Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.07.2009. ШОСТКА. Сгорела раскольничья деревянная церковь

В ночь с 30 июня на 1 июля около 03.00 сгорела Свято-Покровская деревянная казацкая церковь УПЦ КП в городе Шостка на Сумщине. Храм «освятил» отлученный от Церкви М. Денисенко-Филарет в конце 2006 года. «Впоследствии напротив была построена церковь Украинской Православной Церкви, из амвона которой велась пропаганда, раздавались неоднократные угрозы и подстрекались люди против УПЦ Киевского Патриархата», —говорится в сообщении пресс-службы Сумской епархии УПЦ КП.
В сообщении сказано, что предварительно уже были две безуспешных попытки поджечь Свято-Покровскую церковь: первая — сразу же после освящения храма, вторая последовала сразу после первой. А после третьей попытки огонь уничтожил храм почти до основания: уничтожено здание храма и его имущество.
Cегодня работает специальная комиссия МЧС для установления причины пожара. Но со слов очевидцев стало известно, что это поджог: была облита стена алтарной части храма возгораемым веществом и была проломана крыша, чтобы поджечь церковь изнутри. Жертв и потерпевших нет.