Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.07.2009. КИЕВ. Вышел в свет июльский номер «Вестника пресс-службы УПЦ»

Тема № 94 журнала посвящена молодежи. Дан отчет о XIII-ом Всемирном Русском Соборе, прошедшим в конце мая в Москве и посвященном теме: «Экология души и молодежь: духовно-нравственные причины кризиса и пути их преодоления». В этом же разделе помещено выступление Святейшего Патриарха Кирилла перед молодежью, в котором изложена позиция Православной Церкви в отношении проблем молодого поколения. «Официальная хроника» знакомит с трудами и служением Предстоятеля УПЦ в мае-июне сего года, с визитом в Украину Предстоятеля Финляндской Православной Церкви митрополита Льва. В рубрике «От первого лица» Блаженнейший митрополит Владимир размышляет о призвании молодого священнослужителя.
В разделе «Событие» рассказывается о Всеукраинском фестивале церковных хоров «Надднепрянские Пасхальные песнопения», проходившем в Днепропетровске, о педагогическом форуме «Православная педагогика в формировании подрастающего поколения», прошедшем в Хмельницком, а также об открытии в Полтаве мемориала великого хирурга Николая Склифософского. Здесь же дана биография врача-подвижника. Рубрика «Юбилеи» посвящена 70-летию со дня рождения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Даны отчет о юбилейных торжествах и размышления замечательного архипастыря о крестоношении и смысле жизни.
Раздел «Социальное служение» информирует о многогранной работе епархий и общин по защите материнства и детства, патриотическому воспитанию молодежи, пастырскому окормлению заключенных и помощи старикам и больным. В разделе «Даты» рассказывается о торжествах прошедших в епархиях по случаю Дня Победы и Праздника славянской письменности. «Летопись епархий» знакомит с внутрицерковной жизнью приходов, монастырей, учебных заведений, рассказывает об открытие новых храмов, церковных выставках. Раздел «Церковь и общество» в новостном формате информирует церковно-общественных акциях и инициативах, в отдельную рубрику выбелены отчеты о конференциях, семинарах, круглых столах, которые прошли в регионах при участии Церкви.
«Церковь и власть» рассказывает о церковно-государственных отношения. Здесь же помещена беседа с руководителем Пресс-службы УПЦ Василием Анисимовым, где он анализирует причины тесного сотрудничества власти и расколов в Украине. В рубрике «Нарушения прав верующих» рассказывается о беззакониях по отношению к православным в Сумах и в Коломые. Соответствующие информационные материалы помещены в традиционных разделах «Межконфессиональные отношений», «Расколы. Ереси. Секты». В разделе «Страницы истории» помещены статьи философа Натальи Филиппенко «Киевское религиозно-философское общество (1908-1919): уроки истории» и историка Игоря Стокалича «Рух до унії та його реалізація в Бересте 1596 року». Завершает выпуск традиционный обзор главных событий религиозной жизни мира.