Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.07.2009. ДЖАНКОЙ. В Крыму ждут Святейшего Патриарха Кирилла

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с официальным визитом прибудет в Севастополь. Паломническая служба Джанкойской епархии информирует о заявлении журналистам председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына. Планируется, что Святейший Патриарх Кирилл проведет богослужение на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический», а также примет участие в закладке Патриаршего подворья и обратится к пастве на площади Нахимова.
- «Вчера я разговаривал с Митрополитом Лазарем, который сообщил, что запланированные мероприятия в Симферополе, связанные с приездом Патриарха Московского и всея Руси, несостоятся, поэтому весь груз мероприятий ложится на Севастополь, — отметил С.Куницын. — К нам приедет огромное количество людей: только делегация священнослужителей составит около 300 человек, десятки тысяч, а может и сотни тысяч паломников из Крыма, России и Украины. Мы серьезно готовимся к этому мероприятию».
Председатель СГГА также отметил, что визит Святейшего Патриарха Кирилла в Севастополь «подчеркнет, откуда началось православие в Киевской Руси». «Не Киево-Печерская Лавра, не Сергиев Посад, а Херсонес Таврический — центр православия, — подчеркнул С.Куницын. — Здесь Киевскую Русь крестили, поэтому и внимание к этому такое».
По официальным данным, визит продлится с 30 июля по 2 августа. Руководство Паломнической службы нашей епархии готово оказать поддержку паломникам, намеревающимся пребыть сюда, по размещению на эти дни в городе, а в последующие дни, по желанию, дать возможность поклониться другим святыням Крымской земли, организуя групповые паломнические поездки на местности. «Мы прекрасно понимаем трудность и ответственность, которая ложится на администрацию города Севастополя и Симферопольскую епархию, а в частности, на Севастопольское благочиние, и имеем желание предложить паломникам прибыть в эти торжественные для Севастополя дни, воспользовавшись услугами нашей службы. Этим мы можем хотя бы в некоторой мере облегчить работу организаторам данного мероприятия» — прокомментировал о. Михаил Викторов, руководитель Паломнической службы. Все подробности по записи на сайте Паломнической службы. Помните, что это историческое событие для Крыма, а именно Севастополя.
Поэтому приглашаем Вас поучаствовать в нем вместе с нашей Паломнической службой.
Паломническая служба Джанкойской епархии