Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.07.2009. МОСКВА. Патриарх Кирилл надеется улучшить отношения с Константинопольским патриархатом

В Русской православной церкви называют основной целью предстоящего визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Турцию улучшение отношений с Константинопольским патриархатом и обсуждение существующих спорных вопросов.
«Святейший патриарх Кирилл хотел бы, чтобы этот визит открыл новую страницу в отношениях с Константинопольским патриархатом. Нам надо уходить он конфронтации и конфликтов, нам надо создавать систему взаимного доверия, потому что поместные Православные церкви — это единая семья», — сказал журналистам в среду глава Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион, комментируя прошедшую в среду встречу между патриархом Кириллом и послом Турции в России Халилем Акынджи.
По словам владыки Илариона, в будущих отношениях двух Церквей должна быть исключена ситуация, подобная той, которая сложилась в 1996 году в Эстонии. Тогда, как отметил архиепископ, «Константинополь в одностороннем порядке провозгласил свою юрисдикцию, и создалась конфликтная ситуация, которая не разрешена до сих пор». «Мы очень надеемся, что в братском общении патриархи двух великих Церквей найдут способ договориться о новом формате взаимоотношений, формате, который исключал бы подобные недоразумения и строился бы на полном взаимном доверии и братской любви», — сказал владыка Иларион.
Он напомнил также, что патриарх Кирилл неоднократно говорил о невозможности «победы» в межправославном диалоге лишь одного из его участников. Такой диалог, по словам архиепископа, должен быть рассчитан не на победу, а на достижение результата, который устроил бы всех.
«Патриарх Кирилл едет в Константинополь с самыми теплыми чувствами и добрыми намерениями. Мы надеемся, что этот визит поможет и Константинопольскому патриархату в решении его внутренних проблем и рассчитываем на успех этого визита», — сказал представитель Русской церкви.
Патриарх Кирилл планирует посетить Турцию 4-6 июля.