Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.07.2009. ИЕРУСАЛИМ. Экспедиция, ведущая раскопки в Святой земле, продолжила работу вблизи Храмовой горы

Участники экспедиции, в которую вошли преподаватели Киевской, Московской духовных академий, а также Свято-Тихоновского Государственного Университета, с 21 по 26 июня продолжили поисковые археологические работы немного ниже горы Сион, около Мусорных ворот Иерусалима вблизи Храмовой горы. «Ханион Гивати» — так называется раскоп, где проводят археологические поиски уже на протяжении трех лет Департамент Древностей одновременно с Еврейским Университетом в Иерусалиме.
Раскопки проводятся под руководством талантливых израильских археологов Дорона Бен Амии и Яны Чехановец.
Год назад здесь было обнаружено двухэтажное здание, в котором располагались как жилые комнаты с фрагментами фресок, так и оштукатуренные бассейны-миквэ для ритуальных омовений. Предположительно выдвинута версия, что найденный объект является дворцом адиабенских царей.
Подобных этому, по внушительным размерам, зданий времен земной жизни Христа-Спасителя обнаруживать археологам не приходилось. Уникальны также нумизматические находки в этом месте – монеты датируются 66 – 70 годами по Р.Х.
А обнаруженные наконечники стрел и метательные камни напомнили об антиримском сопротивлении жителей древнего Иерусалима, вследствии которого, Иерусалим был разрушен X римским легионом (70 г. по Р.Х.).
Византийский период также представлен здесь великолепно сохранившимися фасадными фрагментами с христианской символикой.
По словам Яны Чехановец, нет такого дня когда бы члены поисковой экспедиции не нашли бы чего-то интересного. Это может быть маленький парфюмерный керамический сосуд для благовоний или масляный светильник, а может быть и эпиграфический памятник или монеты.
До настоящего времени в СМИ эти раскопки были известны главным образом из-за находки серьги Римского периода и клада из 264 монет времен императора Ираклия. Причем клад важен для науки в первую очередь тем, что благодаря этой находке пролит свет на трагичный для Иерусалима период – разрушения его персами в 614 году. Свеженапечатанные монеты были, по всей видимости, только что привезены из Константинополя.
Может быть, это зарплата имперских чиновников, которую спрятали во время осады Иерусалима персами. Но раздать её так и не было суждено …. Да и некому было, так как персы вырезали все население Иерусалима.
Информацию об археологических раскопках в этих интереснейших местах вы найдете на сайте http://www.bogoslov.ru/text/415818/index.html, а также в блоге «Библейское время» http://alexander-bible.blogspot.com/ .

Сайт КДАиС