Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Защита семьи, материнства и детства

25.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В центре города прошла акция против абортов
В Украине стали развиваться движения против прерывания беременности. На центральной площади Днепропетровска прошла акция за запрет абортов и сохранение жизни еще не родившихся младенцев, а также за улучшение здоровья нации и увеличения рождаемости. Ее организатором выступила Днепропетровская ассоциация православных врачей. На центральной площади города были выставлены специальные фотостенды и плакаты с тревожными цифрами, а прохожим раздавались брошюрки. Инициаторы антиабортной акции надеются, что даже если в глобальном плане, на уровне государства, им трудно будет что-то исправить в лучшую сторону, то на уровне отдельно взятого человека они наверняка что-то могут изменить.
Казалось бы, по сравнению с последними десятилетиями детей рождается все больше. Но население все равно сокращается. Проблема в том, что, согласно статистике, огромное число женщин прерывают беременности на разных стадиях, не позволяя появиться на свет своим малышам. Несостоявшиеся мамы сетуют на финансовые или бытовые проблемы. Очевидно, поэтому в последние годы все большее развитие получило движение «в защиту человеческой жизни». Ведь никто – ни чиновники, ни доктора, ни пациенты – не рассматривает всерьез возможность признания аборта преступным деянием. Не полагаясь на законодательство, некоторые врачи самостоятельно предпринимают усилия, чтобы убедить пациенток не прерывать беременность. Среди них — представители Ассоциации православных врачей. Деятельность Ассоциации православных врачей направлена на переориентацию общества в вопросах защиты жизни детей до момента рождения и индивидуальное спасение людей от страшного греха аборта. Активисты разъяснению людям позицию Православной Церкви в этом вопросе. Они разъясняют молодым мамам, что на духовном уровне с женщиной, сделавшей аборт, происходит очень много плохих вещей. Она грешит против себя самой, против своего организма, который настраивается на выполнение своего высшего призвания – родить новую жизнь. Прерывание беременности – это биологическая катастрофа для организма. Во-вторых, это огромная психологическая травма. В-третьих, этот поступок бросает очень серьезную тень на отношения души с Богом.
И с точки зрения науки, и с точки зрения любой религии аборт – это убийство. Дискуссия сторонников и противников прерывания беременности сводится к одному вопросу. Сторонники считают, что плод в утробе матери — часть ее организма, поэтому женщина вправе делать с ним все, что хочет. Противники аборта утверждают, что зародыш — это больше, чем часть организма. Это уже самостоятельная жизнь.
Во время акции на одном из стендов было представлено внутриутробное развитие младенца. Так, у 11-недельного плода малыша, а именно на этом сроке чаще всего женщины делают аборт, уже все сформировано: есть ручки, ножки, нервная система, эмоции, он уже чувствует боль, в нем заложено то, как он будет любить. И когда родители лишают себя этого счастья, они перечеркивают все возможности, которые в этом малыше заложены. А именно, счастье, которое им дал Бог – этой любви к своему ребенку и к себе самому как к созданию Божьему.
Самое страшное то, что большинство абортов делаются не по медицинским показаниям, а по социальным. Люди не хотят иметь ребенка, потому что существуют определенные проблемы – социальные или финансовые. Но ведь эти проблемы всегда были, и это не мешало нашим предкам создавать семьи с большим количеством детей. Они знали, что ребенок – это дар Божий.
Некоторые люди утверждают, что аборт — это все же лучше, чем детдом, лучше, чем измученная болезнями душа ребенка… Но ведь на самом деле взрослый человек обычно предпочитает смерти любые условия жизни. Иногда готов сдаться в плен, столкнуться с тяжелейшими условиями существования, чтобы только сохранить жизнь. Поэтому лучше не решать за ребенка — жить ему или нет. Нужно просто дать ему шанс.
Диакон Георгий Скубак

03.07.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. В день памяти святых покровителей семьи пройдут празднования «День семьи, любви и верности»
7 июля в Симферопольском художественном музее будут открыты выставка произведений изобразительного искусства из фондов музея на тему «Семья в живописи» и выставка фоторабот на тему «Крымская семья». А в это время в зале заседаний Совета министров АР Крым проводится встреча за «круглым столом» на тему «Возрождение семейных ценностей в крымском сообществе». В ней принимают участие митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, руководители госучреждений, священнослужители, родители, православные педагоги.
Во второй половине дня в кафедральном Свято-Петропавловском соборе состоится встреча иконы с мощами святых Петра и Февронии.
Икона прибывает крестным ходом из села Морского Феодосийского благочиния, с места ее постоянного нахождения. Крестный ход начался 22 июня и проходит через крымские города и села. 6 июля икону встретят в симферопольском храме в честь Державной иконы Божией Матери, а к 16 часам 7 июля она будет доставлена в собор Святых Петра и Павла.
8 июля, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в день памяти святых покровителей семьи благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, епархия совместно с государственными учреждениями, руководством АРК, органами образования и общественными организациями полуострова проводит широкомасштабную акцию «День семьи, любви и верности».
В день памяти святых Петра и Февронии в кафедральном Свято-Петропавловском соборе митрополит Лазарь совершит праздничную Божественную литургию. В 12 часов начнется освящение памятника Крымскому учителю, расположенному у входа в Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования (КРИППО) по адресу: Симферополь, улица Ленина, 15.
В 16-00 в Доме кино «Симферополь» – просмотр документальных фильмов о семье с участием священнослужителей, многодетных семей, учащейся молодежи. На площади Ленина состоится праздничный концерт, подготовленный лучшими мастерами искусств Крыма, Украины и России.

03.07.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. По территории Крыму проходит крестный ход с иконой покровителей семьи
По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в рамках широкомасштабного празднования «Дня семьи, любви и верности» с 22 июня по 7 июля в Крыму проводится крестный ход с иконой святых покровителей семьи благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии. Икона, в которую вмонтирован крест-мощевик с частицами мощей Муромских чудотворцев, принадлежит церкви Святого Иоанна Кронштадтского села Морского (Феодосийское благочиние). Этот образ был написан на родине святых — в городе Муроме, в Спасо-Преображенском монастыре Владимирской епархии по просьбе прихожан храма и по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия.
Крестный ход из Морского вышел 22 июня и проходит через крымские города и села: Судак, Солнечная Долина, Коктебель, Насыпное, Первомайское Кировского благочиния, Старый Крым, Грушевка, Тополевка, Чернополье Белогорского благочиния. 2 июля икона прибыла в Белогорск. Дальнейший путь крестного хода лежит через Зую, где святому образу благоверных Петра и Февронии можно будет поклониться 3–4 июля. 4–6 июля он будет пребывать в Донском (Симферопольское благочиние № 2). 6 июля святой образ встретят в Симферопольском храме в честь Державной иконы Божией Матери (ул. Кечкеметская, 188), а 7 июля к 16 часам он будет доставлен в кафедральный собор Святых Петра и Павла.
В храмах, куда доставляют икону святых Петра и Февронии, перед ней совершаются молебны с акафистом святым Муромским чудотворцам, покровителям и защитникам семьи, супружеской верности и любви.