Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Служение Предстоятеля УПЦ

10.06.2009. КИЇВ. Предстоятель УПЦ освятив храм на честь Пресвятої Трійці
Блаженніший Митрополит Володимир звершив чин освячення храму на честь Пресвятої Трійці в селі Великий Карашин Макарівського району Київської області.
Його Блаженству співслужили секретар Предстоятеля УПЦ єпископ Переяслав-Хмельницький Олександр, благочинний Макарівського округу архімандрит Кирил (Білан), духовенство району. По завершенні богослужіння Первосвятитель подарував церковній громаді образ святителя Спиридона Триміфунтського, благодійників нагородив церковними грамотами та звернувся до присутніх із словами настанови.
«Нехай Господь допоможе до кінця своїх днів бути завжди в Церкві і з Церквою, а це значить бути із Богом, із Божою Матір’ю, зі святими угодниками, ангелами та архангелами, які складають небесну Церкву, що невід’ємна від Церкви земної. Нехай Господь зберігає вас за молитвами Святої Церкви, нехай наставляє на всяку правду, на всяке добро, на злагоду і на порозуміння», – сказав Первосвятитель.

10.06.2009. КИЇВ. Блаженніший Митрополит Володимир освятив храм на честь мучениці Параскеви П’ятниці
Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир з архіпастирським візитом відвідав селище Блиставиця Бородянського району, де звершив чин освячення храму в ім’я святої Параскеви П’ятниці. Його Блаженству співслужили єпископ Переяслав-Хмельницький Олександр та духовенство благочиння. Після богослужіння у своєму слові до вірян Предстоятель зазначив: «Храм в житті християнина повинен займати перше місце, оскільки тут у Таїнстві Хрещення ми стаємо дітьми Божими, і тут, у храмі, ми предстаємо в останній шлях, котрого ніхто ще не уник. Храм Божий – це велике і святе місце, яке вводить нас у поняття і почуття небесного храму, де моляться святі небожителі за нас земнородних».
На молитовну згадку про освячення храму Первосвятитель подарував православній общині ікону святителя і чудотворця Спиридона Триміфунтського і нагородив церковними орденами благодійників будівництва храму.

15.06.2009. КИЇВ. Блаженніший Митрополит Володимир звершив закладку капсули у фундамент храму
Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир звершив чин закладки капсули у фундамент храму на честь святих мучеників Косми і Даміана на території столичної міської лікарні №8 (Кондратюка, 8). Його Блаженству співслужили архієпископи: Вишгородський Павел та Бориспільський Антоній, єпископ Переяслав-Хмельницький Олександр, протоієрей Віталій Косовський, а також духовенство Північного благочинного округу.
По завершенні богослужіння Митрополит Володимир звернувся до віруючих зі словами настанови. «Сердечно вітаю вас із цією подією, в якій ми тільки що взяли участь – освяченні місця під будівництво нового храму, – сказав Архіпастир. – Молитовно бажаю, щоб із допомогою Всевишнього знайшлися добрі люди і довершили б це діло для слави Божої, на радість віруючим, які будуть приходити сюди, приймати Святі Таїнства, спілкуватися з небом, а також один із одним», – сказав Архіпастир.

15.06.2009. КИЇВ. Предстоятель УПЦ освятив храм на честь преподобного Агапіта Печерського
Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир звершив чин освячення храму на честь преподобного Агапіта Печерського, збудованого на проспекті Маяковського в Троєщинському мікрорайоні Києва. Його Блаженству співслужили єпископ Переяслав-Хмельницький Олександр, секретар Київської Митрополії протоієрей Віталій Косовський, а також духовенство Північного-східного благочинного округу.
На згадку про спільну молитву Блаженніший Митрополит подарував громаді храму образ святителя і чудотворця Спиридона Триміфунтського, чиї нетлінні мощі нещодавно перебували в Україні.
Благодійників і меценатів будівництва Митрополит Володимир нагородив церковними орденами. Так, заступник столичного градоначальника Денис Басса, чиїми коштами було виготовлено іконостас храму, був удостоєний ордена рівноапостольного князя Володимира ІІ ступеня, голова Деснянської районної ради Юрій Захаричев – ордена рівноапостольного князя Володимира ІІ ступеня, голова парафіяльної ради храму Марія Григорак – ордена преподобного Нестора Літописця ІІ ступеня, голова Київської міської федерації хокею Михайло Царенко – ордена преподобного Іллі Муромця ІІ ступеня.

15.06.2009. КИЇВ. Предстоятель УПЦ звершив Божественну літургію в храмі на честь Усіх святих
У першу неділю після дня Святої Трійці Православна Церква відзначає день Усіх святих. З цієї нагоди Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир очолив Божественну літургію в дерев’яному храмі на честь Усіх святих. Храм розташований на території парку будівництва Свято-Воскресенського кафедрального собору (Залізничне шосе, 3). Його Блаженству співслужили архієпископи: Львівський та Галицький Августин, Бориспільський Антоній, секретар Предстоятеля УПЦ та настоятель Всесвятського храму єпископ Переяслав-Хмельницький Олександр.
Після Літургії Первосвятитель очолив хресний хід довкола церкви, після чого привітав настоятеля храму єпископа Олександр та усіх богомольців із престольним святом.
«Вітаю усіх вас із престольним святом цього храму. Думаю, що всі святі, і ми про це молимося, допоможуть нам на цьому місці збудувати кафедральний собор, якого у нас немає. Нехай вони своїми молитвами біля престолу Божого будуть нашими молитвениками, покровителями та помічниками», – сказав Митрополит Володимир.

19.06.2009. КИЇВ. Блаженніший Митрополит Володимир подякував ювелірам за відродження меценатства
Блаженніший Митрополит Володимир прийняв у своїй предстоятельській резиденції в Києво-Печерській Лаврі представників ювелірної галузі України. Під час зустрічі Предстоятель відзначив значний вклад у справу відродження традицій доброчинності Сергія Цюпка, президента Асоціації ювелірів України, і Валерія Воловика, директора ВАТ «Київський ювелірний завод».
Архіпастир вручив їм ордени преподобного Нестора Літописця I ступеня. На знак подяки меценати подарували Предстоятелю п’ятнадцять срібних лампад, які він одразу передав до Хрестовоздвиженського храму Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври.

22.06.2009. КИЇВ. Предстоятель УПЦ взяв участь у відкритті пам’ятника меценату Миколі Терещенку
Напередодні Дня медика на території Науково-практичного центру дитячої кардіології та кардіохірургії (вул. Чорновола, 28/1) за участі Митрополита Київського та всієї України Володимира відбулось урочисте відкриття пам’ятника меценату та почесному громадянину Києва Миколі Артемійовичу Терещенку. Від Української Православної Церкви у заході також взяли участь єпископ Переяслав-Хмельницький Олександр, єпископ Васильківський Пантелеімон, голова Синодального відділу „МІсія соціальної допомоги дітям” та член Піклувальної ради Кардіоцентру архімандрит Філарет (Кучеров). Також на урочистостях були присутні представники влади: заступник столичного градоначальника Ірена Кільчицька та голова Шевченківської районної адміністрації міста Києва Віктор Пилипишин.
Перед початком офіційної частини Архіпастир ознайомився з медичним закладом, пройшов так званим «шляхом пацієнта». Зокрема, Його Блаженство відвідав атріум, стаціонарне відділення, операційні та відділ реанімації, де благословив батьків дітей, що нині перебувають на лікуванні.
Офіційну частину вступним словом відкрив директор Центру Ілля Ємець, який розповів про широку благодійну діяльність, якою займались Микола Терещенко та члени його родини. Далі відбулося урочисте відкриття монументу Миколі Артемійовичу Терещенку. Під час церемонії Блаженніший Митрополит Володимир відправив заупокійну літію за пріснопам’ятного мецената та благодійника.
Після відправи Предстоятель Української Православної Церкви звернувся до присутніх. «Сьогодні ми відкриваємо цей пам’ятник тому видатному зразку, до якого ми всі повинні прагнути, незважаючи на наше соціальне положення. Никола Терещенко – це людина, яка залишила після себе чудові собори, будівлі, це людина, яка все мала завдяки своєму світлому розуму і доброму серцю, який все віддавав бідним, малозабезпеченим, хворим та старим людям. Нехай ті добрі риси, які мав Никола Артемійович і за які Христос обіцяв великі блага, пробуджують у нас бажання любити один одного, дорожити один одним, спілкуватись один із одним і, таким чином, досягати спілкування з Богом. Нехай його милосердне життя буде завжди зразком для нащадків», – зазначив Первосвятитель.
Наостанок усі бажаючі поклали квіти до підніжжя монументу. Зокрема, першими це зробили діти, яких оперували у Кардіоцентрі. Митрополит Володимир теж підніс до пам’ятника корзину з квітами.
У цьому році виповнюється 190 років від дня народження Миколи Терещенка.
Встановлення пам’ятника стало можливим завдяки зусиллям Піклувальної ради, що патронує Кардіоцентр. На церемонію відкриття пам’ятника з Франції прибули нащадки Миколи Терещенка, зокрема прямий праправнук великого мецената Мішель Терещенко з родиною.

26.06.2009. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Предстоятель УПЦ відвідав Свято-Преображенський Головчинський жіночий монастир
У день пам’яті преподобного Онуфрія Великого Предстоятель Української Православної Церкви Митрополит Київський і всієї України Володимир відвідав Свято-Преображенський жіночий монастир, що у с. Головчинці Летичівського округу. Його Блаженство очолив Божественну літургію, яка служилась біля джерела преподобного Онуфрія Великого. Предстоятелю співслужили митрополит Хмельницький і Старокостянтинівський Антоній, архієпископ Вінницький і Могилів-Подільський Симеон, архієпископ Вишгородський Павел, єпископ Уманський і Звенигородський Пантелеімон, єпископ Переяслав-Хмельницький Олександр, єпископ Городницький Олександр та духовенство з Хмельницької, Вінницької, Шепетівської, Рівненської та інших єпархій УПЦ. Особливу урочистість та піднесеність молитві надавали два хори – Архієрейський хор Свято-Покровського кафедрального собору м. Хмельницького і сестринський хор обителі.
Після читання Євангелія Блаженніший Митрополит Володимир звернувся до присутніх і наголосив на необхідності кожному християнину часто і уважно молитися, беручи до уваги, що Господь не буде відповідати на молитву, слова якої ми самі не чуємо, та жити по Божих заповідях, маючи за приклад таких великих подвижників і святих Церкви, як преподобний Онуфрій.
П’ять священнослужителів сповідали чисельних прочан. Понад п’ятсот вірних в кінці Літургії причастилися Святих Христових Тайн.
Затим правився традиційний водосвятний молебень, по його завершенні прочани змогли не лише зачерпнути святої води, але й омитися в купальні. Під час останньої молитви водосвятного молебну, неначе поєднавши небо з землею, пустився невеликий дощ, дзвінкі краплини якого були для всіх присутніх символом Божої милості і благодаті Духа Святого, яка особливо у цей день, молитвами преподобного Онуфрія Великого, відвідує святу обитель, залишаючи у серцях тисяч людей мир та невичерпну радість.
Прес-служба Хмельницької єпархії

26.06.2009. КИЇВ. Предстоятель УПЦ мав зустріч із Президентом України Віктором Ющенком
Блаженніший Митрополит Володимир у своїй предстоятельській резиденції в Києво-Печерській Лаврі мав зустріч із Президентом України Віктором Ющенком, у якій також взяли участь керуючий справами УПЦ архієпископ Білоцерківський і Богуславський Митрофан та єпископ Переяслав-Хмельницький Олександр.
Основною темою обговорення став майбутній візит Святішого Патріарха Кирила до України. У зв’язку з цим було обговорено ряд питань стосовно співпраці Церкви і держави у його підготовці та проведенні.

29.06.2009. КОНОТОП. Блаженніший Митрополит Володимир очолив урочистості з нагоди прославлення святого
27 червня Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і всієї України, відвідав місто Путивль Сумської області. В Спасо-Преображенському храмі Блаженніший Володимир очолив Божественну літургію. Його Блаженству співслужили архієпископи: Чернігівський і Новгород-Сіверський Амвросій, Конотопський і Глухівський Лука, єпископи Макарівський Іларій та Переяслав-Хмельницький Олександр, духовенство єпархії.
За богослужінням відбувся чин причислення до лику святих благовірного князя Іоанна Путивльського, мученика і чудотворця. Єпископ Макарівський Іларій зачитав рішення Священного Синоду УПЦ про внесення мученика Іоанна Путивльського у святці нашої Церкви. Архієпископ Конотопський і Глухівський Лука ознайомив духовенство та віруючих із житієм святого. На середину храму було винесено іконописне зображення благовірного князя, яким Первосвятитель благословив присутніх.
По завершенні служіння Митрополит Володимир подякував усім за спільні молитви, які були піднесені до Господа, та поздоровив зі святом прославлення в лику мучеників святого Іоанна Путивльського. На молитовну згадку про подію керуючий Конотопською єпархією архієпископ Лука подарував Владиці Митрополиту образ прославленого святого.
Після богослужіння Предстоятель відвідав Путивльський Молченський жіночий монастир, настоятелькою якого є ігуменя Феодосія (Запольська). Владика Митрополит вклонився монастирській святині – чудотворній «Молченській» (Путивльській) іконі Пресвятої Богородиці та благословив присутніх.

30.06.2009. КОНОТОП. У Софронієво-Молченському монастирі відбулось прославлення чотирьох угодників Божих у лику святих
У Софронієво-Молченському Різдва Пресвятої Богородиці Печерському чоловічому монастирі (село Нова Слобода Путивльського району Сумської області) за Божественною літургією, яку очолив Блаженніший Митрополит Володимир, відбувся чин прославлення чотирьох угодників Божих, які в різні часи несли послух у цій обителі. Його Блаженству співслужили архієпископ Конотопський і Глухівський Лука, єпископи: Ніжинський і Прилуцький Іриней, Макарівський Іларій, Сумський і Охтирський Євлогій, Переяслав-Хмельницький Олександр (секретар Предстоятеля УПЦ), а також духовенство єпархії.
Священний Синод Української Православної Церкви рішенням від 14 квітня 2009 року (журнал № 25) благословив для місцевого прославлення та вшанування: архімандрита Феодосія (Маслова), ієромонаха Серапіона, монаха Софронія (Батовріна) в лику преподобних, а послушника Сергія Тихонова як Христа ради юродивого.
За богослужінням правилась остання панахида за спочилими подвижниками, після чого були зачитані рішення Священного Синоду УПЦ та життєпис прославлених святих. Хор обителі заспівав тропар, кондак та величання новопрославленим святим, у цей час із олтаря винесли для молитовного вшанування ікону собору преподобних отців Молченських.
Також за Літургією Архіпастир звернувся до прочан і зосередив увагу на милосерді як одній із головних християнських чеснот. «Той, хто милосердний, той ніколи не позбавляється ніяких благ, той, хто милосердний, той заробляє собі шлях у Царство Боже. Отож, нехай Господь наш Іісус Христос, як і раніше, буде милостивим до нас грішних, нехай милість Божа розповсюдиться на весь людський рід. Нехай Господь благословить і примножить нам дар милосердя, щоб ми, будучи милосердними до інших, самі здобували у Бога благодать за наші недостойні і немилосердні справи», – зауважив Первосвятитель. „Нові Божі угодники своїм життям, стражданнями та хрестоносінням умолили Бога, і Господь прийняв їхню жертву, і нині ця жертва буде нашим залогом перед Богом на Страшному суді», – сказав Блаженніший Владика.
Максим Сидоренко

30.06.2009. ГЛУХІВ. Блаженніший Митрополит Володимир благословив випускників на щасливе майбутнє
У рамках триденного візиту до Конотопсько-Глухівської єпархії Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Володимир відвідав місто Глухів і взяв участь в урочистостях випускного вечора. Тисячі випускників, вчителів, батьків прийшли цього дня на центральну площу. Представляючи високого гостя, міський голова Олена Мельник сказала, що для міста візит Предстоятеля Української Православної Церкви ― величезна радість і честь. Його Блаженство супроводжували архієпископ Конотопський і Глухівський Лука та єпископ Переяслав-Хмельницький Олександр.
Блаженніший Митрополит Володимир привітав молодь міста з великою подією у їхньому житі. Предстоятель УПЦ побажав випускникам, щоб життєвою дорогою йшли вони з Богом у серці, і благословив юнь.
За високі досягнення в навчанні кращі випускники отримали золоті і срібні медалі, які разом з міським головою вручив почесний громадянин Глухова Андрій Деркач. На прохання батьків архієпископ Лука окропив випускників святою водою.
Прес-служба Конотопсько-Глухівської єпархії

01.07.2009. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир выразил соболезнование в связи с кончиной Людмилы Зыкиной
Временному поверенному в делах Российской Федерации в Украине
Лоскутову Всеволоду Владимировичу
Уважаемый Всеволод Владимирович!
С чувством глубокой скорби мы получили известие о смерти народной артистки СССР Людмилы Георгиевны Зыкиной. На протяжении многих десятилетий она была воплощением народной песни, примером истинной любви к своему Отечеству.
Будучи лично знаком с Людмилой Георгиевной, всегда исполнялся чувством уважения к ее таланту и неподдельной любви к окружающим ее людям.
Молимся Милосердному Богу Владыке жизни и смерти об упокоении ее души в небесных обителях. Вечная ей память.
С глубоким уважением
† Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины
Предстоятель Украинской Православной Церкви

09.07.2009. КИЕВ. Предстоятель УПЦ молитвенно отпраздновал 43-ю годовщину своей архиерейской хиротонии
В день празднования Тихвинской иконы Божией Матери Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отметил 43-летие архипастырского служения. Его Блаженство в сослужении иерархов и духовенства УПЦ служил Божественную литургию на площади перед Дальними пещерами Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
После окончания богослужения Митрополит отслужил благодарственный молебен, после чего поздравил всех присутствующих с днем памяти иконы Богоматери «Тихвинская». В своем поздравлении Предстоятель Церкви сказал: «Сердечно поздравляю вас из Богородичным праздником и благодарю за молитвы. Пусть их услышит небо, пусть будет благословение Господне со всеми нами».
После окончания Литургии Блаженнейшего Владыку поздравил советник Президента Украины Юрий Богуцкий. Он передал Первосвятителю поздравительные слова и букет цветов от Виктора Ющенко.

10.07.2009. КИЇВ. Блаженніший Володимир освятив столичний храм на честь святих апостолів Петра і Павла
Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і всієї України, освятив престол новозведеного храму святих первоверховних апостолів Петра і Павла у Святошинському районі міста Києва.
Його Блаженству співслужили секретар Предстоятеля УПЦ єпископ Переяслав-Хмельницький Олександр та духовенство району.
Після освячення Блаженніший Володимир звернувся до духовенства та вірян зі словами про значення храму Божого в житті кожного християнина: «Храм – це є найсвятіша річ у житті людини, і через те храм треба любити, до храму треба ходити, в храмі отримувати відпущення своїх гріхів та благодать, що укріплює протягом усього життя. Храм – це є і школа, і лікарня, і місце нашого спілкування з Богом».
Після промови Первосвятителя єпископ Переяслав-Хмельницький Олександр звершив Божественну літургію в храмі, зведеному на місці невеличкої будівлі, де парафія звершувала богослужіння протягом семи років. Храм на честь ікони Божої Матері «Всіх скорботних Радість» був заснований у 2000 році, будівлю орендували в місцевого ЖЕКу, який використовував її як клуб. Спочатку громада храму сподівалася, що місцева влада виділить земельну ділянку для зведення типового храму з комплексом споруд. Але із затримкою вирішення питання виділення землі парафіяльна рада прийняла рішення про придбання орендованої будівлі. Тому з кінця 2007 року споруда храму належить церковній громаді. Так з’явилася можливість переробити приміщення, щоб надати йому церковного вигляду. Був встановлений новий дах з куполом.
Надалі громада продовжує роботу з метою придбання земельної ділянки під будівництво храму по вулиці Салютній, 1. Там планується звести храм в ім‘я святого праведного Іоанна Руського, часточка мощей якого є святинею парафії.
В планах також передбачено спорудження невеликого дерев’яного храму на честь святого благовірного князя Олександра Невського. Це обумовлено тим, що неподалік від наміченого місця будівництва існував кам’яний храм.
При храмі діють іконописна майстерня та недільна школа.
Святині храму: частки мощей апостола Андрія Первозванного та євангеліста Луки, святого праведного Іоанна Руського, святителів Тихона Московського, Луки Кримського, Іоанна Шанхайського, а також преподобних угодників Києво-Печерських.

12.07.2009. ОДЕССА. Блаженнейший Митрополит Владимир посетил город-герой
10 июля в Одесскую епархию с архипастырским визитом прибыл Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. В аэропорту Предстоятеля Украинской Православной Церкви встретил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.
В начале своего визита Блаженнейший Владимир прибыл в Свято-Успенский мужской монастырь, расположенный в живописном месте на высоком берегу моря в районе 16-й станции Большого Фонтана. Здесь Предстоятеля УПЦ встречали хлебом-солью и букетами цветов насельники обители и многочисленные верующие. Митрополит Владимир в сопровождении владыки Агафангела осмотрел обитель и посетил братское кладбище, где помолился у могилы своего духовного отца митрополита Бориса (Вика). Во встрече высокого гостя принял участие первый заместитель городского головы А.И. Ворохаев.
11 июля предстоятель УПЦ посетил храм святых мучеников Адриана и Наталии, расположенный в красивейшем месте Одессы – на Французском бульваре.
Блаженнейшего Владыку сопровождали, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии.
Как настоятель храма епископ Алексий рассказал высокому гостю о реставрационных работах, которые были проведены по благословению владыки Агафангела, показал прекрасные мозаичные иконы, которые украсили церковь и органично вписались в архитектурный стиль всего Французского бульвара.
Этот храм вошел в историю Одессы не только как памятник архитектуры, но и как центр духовной культуры, связанный с именами и деятельностью выдающихся представителей Православной Церкви, среди которых следует отметить Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины. Он здесь когда-то начинал свою священническую деятельность, будучи молодым иеромонахом. Поэтому Предстоятель УПЦ во время своих визитов в Одессу, практически всегда бывает в этом родном для него храме.
Во время своего пребывания в Одесской епархии храм святых мучеников Адриана и Наталии посещали Святейшие Патриархи Алексий I (Симанский) и Пимен (Извеков), а также представители других Поместных Православных Церквей и иностранных делегаций.
Большой популярностью пользуется храм и у одесской интеллигенции. Связано это во многом с именем известного ученого-офтальмолога академика В.П. Филатова. Владимир Петрович всю свою жизнь был прихожанином храма. И, как вспоминают очевидцы, до той поры, пока академик был жив, власти не закрывали храм, боялись международного авторитета академика. Вероятно, поэтому многие одесситы называют церковь «Филатовской».
Хочется подчеркнуть, что храм полностью преобразился с прибытием на Одесскую кафедру владыки Агафангела. По его архипастырскому благословению настоятелем храма был назначен тогда еще архимандрит, епископ Алексий, трудами и молитвами которого были осуществлены капитальный ремонт всего здания церкви с полной заменой храмовой росписи. При этом совершение уставных богослужений и треб в храме не прекращалось.
В этот же день Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Свято-Ильинский Одесский мужской монастырь. Его Блаженство сопровождали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии.
У входа в обитель Блаженнейшего Владимира встречали многочисленные прихожане и юные воспитанники воскресной школы, которые вручили гостю букеты цветов. После Митрополит Владимир преподал всем верующим архипастырское благословение и вручил детям сладкие подарки.
Блаженнейший Владыка ознакомился с ходом строительных и реставрационных работ, которые осуществляются по благословению митрополита Агафангела братией, а также помолился перед многочисленными святынями, заботливо собранными и бережно хранимыми наместником обители архимандритом Виктором (Быковым).
На молитвенную память о посещении обители архимандрит Виктор подарил Блаженнейшему Владыке икону великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей святого угодника Божьего.
Сайт Одесской епархии

13.07.2009. ОДЕССА. В честь приезда Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира состоялся торжественный прием
12 июля Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор, где ознакомился с ходом отделочных работ в верхнем храме.
Затем в Свято-Андреевском зале собора состоялся торжественный прием в честь Предстоятеля. В нем приняли участие руководители области и города, генеральные консулы России, Болгарии, Румынии и Грузии, народные депутаты и Герои Украины, представители депутатского корпуса и общественности.
Открывая праздничное мероприятие, митрополит Агафангел подчеркнул, что «прибытие в город Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира стало радостным событием для всех одесситов. И поэтому тысячи верующих пришли в Свято-Успенский Одесский кафедральный собор, чтобы помолиться с Предстоятелем Украинской Православной Церкви, получить его первосвятительское благословение».
Председатель Одесского областного совета Скорик Н.Л. сердечно поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Владимира за то, что он в своем напряженном графике служения нашел время, чтобы посетить Одессу. «Вы – не просто глава Украинской Православной Церкви, но и духовный лидер Украины. К Вашим словам прислушиваются многие. И нас радует, что Вы стойко храните чистоту православной веры и единство церкви. Глядя на Вас, мы верим, что Украинская Православная Церковь пройдет достойно все испытания», — сказал в частности он.
Заместитель городского головы Кучук М.И. подчеркнул, что городские власти всегда делали и будут делать все возможное, чтобы возродить православные святыни, чтобы поскорее завершить отделочные работы в верхнем храме этого замечательного собора.
Народный депутат Украины Кивалов С.В. напомнил, что Митрополит Владимир совершил освящение первого в Украине студенческого храма в честь святой великомученицы Татианы. Блаженнейший Владыка является Почетным доктором Одесской национальной юридической академии, и тысячи учащихся академии благодарны ему за то, что могут помолиться в храме. «А все одесситы благодарны Вам, дорогой Владыка за то, что по Вашему благословению трудами митрополита Агафангела у нас возрождены сотни храмов, тысячи людей обратились ко Господу. Крепкого Вам здоровья, многих лет жизни. Почаще приезжайте к нам в Одессу», – сказал Сергей Кивалов.
В выступлениях Генерального консула России в Одессе Грачева А.Г., прокурора Одесской области Присяжнюка В.С., председателя Апелляционного хозяйственного суда Балуха В.С. и других присутствующих красной нитью проходила мысль о том, что визит Блаженнейшего Митрополита Владимира в Одессу стал главным событием последних дней, наполнив радостью сердца верующих людей.
Сайт Одесской епархии

13.07.2009. ОДЕССА. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе
В день празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла и чествования Божией Матери в ее чудотворном Касперовском образе Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, посетил Свято-Успенский Одесский кафедральный собор.
Не смотря на непогоду, под ликующий колокольный звон Блаженнейшего Владыку встречали тысячи верующих, которые собрались, чтобы получить благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви и вместе с ним помолиться Господу и Божией Матери перед чудотворной Касперовской иконой, которая бережно хранится в соборе. Блаженнейший Владыка благоговейно помолился перед Касперовским образом Божией Матери и, облачившись в архиерейские облачения небесно-голубого цвета, совершил праздничную Божественную литургию. Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, викарий Киевской митрополии, секретарь Предстоятеля УПЦ, и сонм духовенства Одесской епархии.
После чтения Евангелия Блаженнейший Владыка произнес вдохновенную проповедь, посвященную Божией Матери. Митрополит Владимир подчеркнул, что «как множество звезд сияют на небе, так и по всей нашей православной земле сияют дивные иконы Царицы Небесной, среди которых и Касперовский образ Божией Матери. Мы ублажаем Пречистую за Ее Материнскую заботу о каждом из нас».
После завершения Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг собора с Касперовским образом Божией Матери, который возглавил Владыка Агафангел. Затем был отслужен праздничный молебен перед Касперовской иконой Божией Матери, по завершении которого митрополит Агафангел благословил этим дивным образом Пречистой всех верующих.
В своем слове, обращенном к Предстоятелю УПЦ, владыка Агафангел сказал: «Ваше Блаженство! Дорогой наш Первосвятитель и отец! «Днесь благодать Святаго Духа нас собрала». В этот светлый и радостный день, когда вся полнота нашей Православной Церкви чествует Божию Матерь в ее чудотворном Касперовском образе и празднует память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, сердца наши наполнились благодатию. От избытка сердца и говорят наши уста, воспевая хвалу Царице Небесной в этом Ее доме, которому исполнилось 140 лет со дня построения.
Ваше Блаженство! В этот светлый и радостный день мы счастливы, что Вы, оставив стольный град Киев, прибыли к нам, чтобы вознести молитвы перед Касперовским образом Царицы Небесной, чтобы испросить Ее материнского благословения для всех жителей этого благодатного края.
Слова акафиста, который написал дивный угодник Божий, ученый с мировым именем, знаменитый проповедник, молитвенник Одесский святитель Иннокентий (Борисов) «Радуйся, Радосте наша» уже на протяжении 150 лет звучат в сердцах верующих одесситов. Каждую пятницу по утрам мы собираемся здесь, в этом соборе, чтобы вознести благодарственное пение Пречистой за Ее великие и богатые милости ко всем нам, земнородным».
Митрополит Агафангел пожелал Блаженнейшему Владыке крепкого здоровья, долгих лет жизни, помощи Божией в нелегком служении Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
В своем ответном слове Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил владыку Агафангела за теплые слова в свой адрес, отметив, что всегда рад побывать на Одесской земле, где он учился в Духовной семинарии, а затем ступил на нелегкую стезю монашества. Блаженнейший Владимир пожелал верующим помощи Божией, заступничества Царицы Небесной во всех благих начинаниях.

14.07.2009. ОДЕССА. Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Белгород-Днестровский
В ходе своего архипастырского визита в Одесскую епархию Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, посетил город Белгород-Днестровский. Блаженнейшего Владыку сопровождали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, викарий Киевской митрополии, секретарь Предстоятеля УПЦ.
В этом древнем городе, который ранее назывался Аккерман, Предстоятеля Украинской Православной Церкви торжественно встречали местные власти во главе с заместителем городского головы О.П. Ковалем, представители депутатского корпуса, общественности и деловых кругов. Заместитель мэра О.П. Коваль сердечно поблагодарил Блаженнейшего Владыку за то, что тот в своем напряженном графике первосвятительского служения сумел найти время, чтобы посетить Белгород-Днестровский и встретиться с его жителями.
Его Блаженство посетил Свято-Вознесенский кафедральный собор, где благоговейно помолился перед местными святынями.
В завершение своего визита Блаженнейший Владыка удостоил настоятеля собора протоиерея Феодора Абрамова права ношения второго креста за богослужением.

15.07.2009. ХЕРСОН. Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир совершил закладку нового храма
а 15 июля в Свято-Духовском кафедральном соборе города свершил Божественную литургию. Здесь состоялся чин канонизации подвижницы благочестия блаженной Домникы Ивановны Ликвиненко (10.06.1967).

16.07.2009. ХЕРСОН. Блаженнейший Владимир совершил чин канонизации Домники Алешковской
14-15 июля Блаженнейший Митрополит Владимир с архипастыря визитом находился в Херсонской епархии. 14 июля архипастырь свершил чин закладки храма во имя святого равноапостольного князя Владимира.
15 июля в Свято-Духовском кафедральном соборе города состоялась канонизация подвижницы благочестия херсонского края – блаженной Домники Алешковской. Утром у центральных врат собора духовенство епархии, представители местной власти, а также многочисленные гости и верующие торжественно встречали Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, прибывшего накануне в Херсон. По приглашению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна разделить радость этого праздничного дня в Херсон прибыли также архиереи Украинской Православной Церкви.
После чтения Евангелия Митрополит Владимир обратился к присутствующим, поздравил всех с этим знаменательным событием в жизни , рассказал о сущности лика преподобных святых, а также о постоянной необходимости брать с них пример в нашей земной жизни, чтобы через подражание им постоянно приближаться к Богу и наследовать жизнь вечную.