Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Годовщина начала Великой Отечественной войны

20.06.2009. КИЕВ. В городах Украины, России и Белоруссии зажгут свечи в память о погибших в годы войны
Всенародная акция «Свеча памяти» пройдет 22 июня, в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны, в ряде городов России, Белоруссии и Украины. «В самой теме Великой Отечественной 9 мая получило некоторое первенство, а с 22 июня, на мой взгляд, связана не менее важная система понятий, ценностей и смыслов, которые очень необходимы, особенно подрастающему поколению», – сказал исполнительный директор мемориального общественного центра «Свеча памяти» Павел Илларионов на круглом столе в Москве.
По его словам, предполагается два направления этой акции: первое – мероприятия в известных мемориальных местах, в том числе на Поклонной горе в Москве, на Графской пристани в Севастополе, в Брестской крепости. Второе направление является наиболее массовым: «это обращение с предложением в любом месте, где это станет возможным, поставить накануне 22 июня свечу» в честь нескольких десятков миллионов погибших в войне с фашистами. П. Илларионов отметил, что «само зажжение свечи дома, в семье, с близкими – это удивительно объединяющий момент, который имеет колоссальное воспитательное значение». «Если взрослые вместе со своими детьми, а дальше эти дети со своими детьми будут зажигать мемориальную свечу, это будет опорной точкой, которая не позволит никогда забыть жертв нашего народа в войне», – убежден П. Илларионов.

19.06.2009. МОСКВА. Акция «Свеча памяти» начнется у могилы Неизвестного солдата
«Свеча памяти» будет зажжена от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве вечером 21 июня в рамках одноименной международной акции.
Затем процессия с огнем прибудет на Поклонную гору, где ее торжественно встретят активисты православных и патриотических молодежных организаций вместе с ветеранами Великой Отечественной войны», – сообщили «Интерфакс-Религия» организаторы мероприятия.
Ветераны передадут огонь молодым участникам акции и вместе с ними пройдут в Зал памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны, где установят свечи и почтят память погибших в борьбе с фашизмом минутой молчания. «Через средства массовой информации участники акции призовут всех соотечественников, где бы они ни находились, зажечь в эту ночь свечу памяти и установить ее в окне своего дома или квартиры», – заявил собеседник агентства.
Акция, организуемая по инициативе мемориального общественного центра «Свеча памяти» под эгидой государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», пройдет также на Мамаевом кургане в Волгограде, в Краснодаре, Иркутске, Туле, Рязани, Петербурге, на Графской пристани в Севастополе, в Брестской крепости.

22.06.2009. ХАРЬКОВ. Состоялось перезахоронение останков советских воинов
Двадцать советских воинов, погибших в боях за Харьков в 1943 году, захоронили в Изюме в день начала воины. Их останки обнаружили местные поисковики в начале мая. Единственное, что удалось узнать о солдатах, – все они воевали в 213-й стрелковой дивизии. Это подразделение участвовало в провальной Изюмо-Барвенковской операции, в ходе которой в немецком окружении погибли три советские армии.
На этих гробах – только порядковые номера. От одного до двадцати. Перезахоронения погибших героев прошло по православному обряду, после чего были исполнены фронтовые песни.
Останки советских солдат изюмские поисковики обнаружили месяц назад в поле, недалеко от города. Сперва наткнулись на солдатские сапоги. Рядом нашли каски, осколки нацистских мин и личные вещи.
«Подробности»

22.06.2009. МОСКВА. Всемирный русский народный собор призывает защитить правду о победе над фашизмом от фальсификаторов истории
XIII Всемирный русский народный собор, завершивший работу в Москве, призвал не допустить попыток фальсификации истории, в первую очередь пересмотра итогов Второй мировой войны.
В сложившейся ситуации, «мы должны сделать все возможное для того, чтобы отстоять историческую правду, защитить нашу общую Победу». Делегаты форума верят, что, «выйдя непобежденной из тяжелейших испытаний ХХ века, восточнославянская православная цивилизация скажет свое весомое слово в диалоге мировых цивилизационных проектов, покажет пример преодоления трудностей на основе духовного единства, солидарности, обращения к вечным нравственным идеалам, которые даны нам неизменным Богом и сохраняются в нашей многовековой традиции».
ИНТЕРФАКС

23.06.2009. ПОЛТАВА. Владыка принял участие в возложении цветов к могилам павших воинов
В 68 годовщину начала Великой Отечественной войны в Полтаве, городах и районных центрах области состоялись поминальные богослужения. Были помянуты известные и неизвестные защитники Отечества. К могилам павших воинов были возложены цветы. В областном центре венки и букеты живых цветов к монументу Славы возложили городской голова Андрей Матковский, председатель областного совета Александр Удовиченко, секретарь городского совета Александр Козуб, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, представители разных уровней власти, ветераны войны.

23.06.2009. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. В місті пом’янули героїв Великої Вітчизняної війни
68 років тому розпочалася Велика Вітчизняна війна.
За благословенням митрополита Хмельницького і Старокостянтинівського Антонія, секретар єпархії протоієрей Олександр Дацюк взяв участь в покладанні вінків до Вічного вогню. Ця акція приурочена до Дня скорботи і вшанування пам’яті жертв війни в Україні. В ній взяли участь міський голова Сергій Мельник, ветерани та учасники Великої Вітчизняної війни, їхні діти та онуки. Одночасно відбулися покладання вінків і квітів на Військовому кладовищі та меморіалі Слави.
Гірка доля не оминула жодної хмельницької родини, заплачено страшну ціну за визволення від поневолення. Сьогодні у скорботі згадали всіх, хто загинув у битвах і став невинною жертвою в боротьбі із загарбниками. Схилили голови перед мужністю і нескореністю нашого народу, який знайшов у собі сили вистояти та вижити.
Вічна пам’ять і вічна шана кожному, хто ціною життя відстояв нашу самостійність.
Потрібно бути гідними їхньої слави і вчитися в них любити свою Батьківщину!

23.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. У мемориала Славы состоялся митинг-реквием
Епархиальное духовенство во главе с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем приняло участие в митинге-реквиеме, который прошел у мемориала Славы. Священнослужители торжественно возложили к мемориальной стеле венок с изображением креста — символа победы над смертью – и громогласно пропели погибшим воинам-освободителям, положившим свои души за родное Отечество и будущее поколение, «Вечную память».
Почтить память павших героев пришли представители власти, руководители военных, силовых подразделений и общественных организаций, религиозные конфессии, ветераны Великой Отечественной войны, дети и внуки воинов-победителей.
В этот день по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в кафедральных соборах и храмах города были отслужены панихиды и заупокойные литии. Заупокойное богослужение сопровождалось траурным набатом.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

25.06.2009. ЧЕРНИГОВ. Священнослужители епархии молитвенно помянули всех погибших в Великой Отечественной войне
В день, когда началась Великая Отечественная война, священнослужители Черниговской епархии и студенческий хор Черниговского духовного училища побывали на Болдиной горе. На горе, возле мемориала Победы, секретарь Черниговской епархии протоиерей Федор Мандзюк, духовник Черниговского духовного училища протоиерей Алексий Коломиец, преподаватели ЧДУ протоиерей Андрей Фесик и протоиерей Сергий Шульга, пресс-секретарь Черниговской епархии протоиерей Захария Керстюк отслужили заупокойную литию по всем убиенным в войне.
Пресс-служба Черниговской епархии

23.06.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел возложил цветы к памятнику Неизвестному матросу
В 68-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны митрополит Одесский и Измаильский Агафангел возложил цветы к монументу Неизвестному матросу, расположенному на Аллее Славы в парке Шевченко.
В этом торжественном мероприятии приняли участие руководители города и области, дипломаты, депутаты, работники правоохранительных органов, военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, учащие школ и вузов города.
Затем владыка в сослужении благочинного первого Одесского округа протоиерея Павла Полещука и настоятеля Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрита Виктора (Быкова) совершил заупокойное богослужение по воинам, погибшим на полях Великой Отечественной войны.
Память погибших почтили Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г. Грачев и Герой Украины В.С. Филипчук.
Пресс-служба Одесской епархии

26.06.2009. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. В університетському храмі пом`янули загиблих в роки Вітчизняної війни
У Свято-Володимирському храмі при Хмельницькому інституті МАУП настоятель протоієрей Михайло Ільницький звершив панахиду за воїнами, які загинули у війні 1941-1945 р.р. На заупокійному богослужінні були присутні викладачі та студенти вузу. По завершенні богослужбового чину священик сказав: «Відзначаючи трагічну дату початку війни – 22 червня 1941 року, ми повинні пам’ятати про трагізм і жертв війни, передавати пам’ять своїм нащадкам, аби не допустити війни в майбутньому. Хай пам’ять про всіх жертв війни буде вічною».
Прес-служба Хмельницької єпархії

24.06.2009. ОЛЕКСАНДРІЯ. Відбулось перепоховання останків воїнів
У селі Григорівка відбулось перепоховання останків 53 безіменних воїнів, знайдених протягом 2008 та 2009 років на території Кіровоградської області.
О 10 годині розпочався мітинг-реквієм за участю заступника голови обласної державної адміністрації Сибірцева В.І., голови Олександрійської районної державної адміністрації Касьянова М.В., заступника голови Онуфріївської районної державної адміністрації Боброва І.С. та ін. Всього в заході взяли участь більше трьохсот жителів району.
Після мітингу відбулась панахида за загиблими воїнами.
Командир пошукового загону Кіровоградської обласної благодійної організації „Пошукова група „Зірка” Бабушкін О.С. та голова Кіровоградської обласної благодійної організації „Память” Кислов А.В. були нагороджені почесними грамотами районної державної адміністрації.
Після закінчення церемонії перепоховання було організовано поминальний обід.
.