Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.06.2009. ПОЛТАВА. Возле поля Полтавской битвы открыта часовня «Примирение»

В день 300-летнего юбилея Полтавской битвы состоялось торжественное открытие часовни «Примирение», расположенной на территории государственного историко-культурного заповедника «Поле Полтавской битвы». После заупокойной литии на братской могиле павших воинов Крестный Ход во главе с архиепископом Полтавским и Миргородским Филиппом направился к часовне «Примирение». Здесь, в сослужении архиереев и духовенства, прибывших на юбилейное событие, в присутствии высшего городского и областного руководства, гостей и жителей Полтавы Владыка Филипп совершил чин освящения часовни. По окончании освящения высокие гости были приглашены к слову.
Первым выступил Полтавский городской глава Андрей Матковский. После мера Полтавы к слову был приглашён глава Администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин. «Переоценить это событие невозможно. 300 лет назад после победы началась новая история. Единое российское государство стало выступать важным фактором европейской и мировой политики» — сказал Сергей Нарышкин. Далее Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Украине Стефан Гуллгрен выступил перед присутствующими. По окончании его выступления к микрофону была приглашена заместитель главы Секретариата Президента Украины Марина Ставнийчук. „Украинское государство увековечило сегодня память украинцев, память россиян и память шведов», — передала слова Виктора Ющенко заместитель главы Секретариата Президента. Несмотря на разные политические и исторические оценки Полтавской битвы все выступающие были едины в том, что наступило время для мира, дружбы и сотрудничества, и эта ротонда должна стать видимым символом примирения между бывшими врагами, а теперь добрыми соседями и партнёрами. Символизм часовни не случаен – она представляет собой три сопряжённые арки, на столбах которых изображены государственный флаги Украины, России и Швеции каждый по направлению к своей стране. Под куполом ротонды установлен колокол. Владыка Филипп первым ударил в мемориальный колокол, после чего все официальные лица многократно ударяли в колокол. После освящения Владыка дал интервью местным и зарубежным журналистам.
В своём слове журналистам Владыка отметил, что звон этого колокола должен напомнить современникам о событиях кровопролитной Северной войны и дать повод задуматься о созидании мира и добра.