Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.06.2009. ПОЛТАВА. Состоялось православно-патриотическое шествие в честь юбилея Полтавской победы

В нем приняли участие православные патриоты из Киева, Полтавы, Черкасс, Кировограда, Харькова, Сум, Винницы, Одессы, Ровно и других регионов Украины.
Православно-патриотическое шествие, посвященное 300-летию Полтавской Победы, проследовало от Колонны Славы ко Крестовоздвиженскому монастырю, возле которого присоединились группы верующих из Харькова и Сум, а затем участники шествия вышли к мемориалу Полтавской битвы. Они приняли участие в панихиде возле Братской могилы, по павшим русским воинам, служение которой с участием трех архиереев Русской Православной Церкви, возглавил архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп.
По окончании панихиды возле Братской могилы прошло православно-патриотическое вече, во время которого председатель Всеукраинской общественной организации «Православный выбор» Юрий Егоров поздравил всех присутствующих с юбилеем. В своем слове председатель «Православного выбора» особо подчеркнул общерусский характер Полтавской Победы, поскольку все 10 малороссийских казачьих полков сражались вместе с армией Петра против захватчиков — войск Кала XII. Точно так же практически весь народ Малороссии, за исключением кучки мазепинцев, оказал активное сопротивление шведским оккупантам, что отмечают все видные историки, в том числе и украинские.
Главной целью этого шествия его организаторы считают укрепление дружбы братских народов Украины и России, а также сохранение общерусского исторического наследия на Украине. Судя по одобрительным возгласам в адрес участников шествия, которые раздавались со стороны празднующего народа из различных регионов Украины и России, эта задача была решена.
Сергей Демидов,
ВОО «Православный выбор»