Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.06.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил часовню в больнице

25 июня митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, посетил Одесскую городскую больницу №3, где совершил чин освящения часовни в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел отметил, что святитель Лука, архиепископ Крымский, в миру — Валентин Феликсович (Войно-Ясенецкий) — известен всему научному миру как великий хирург, выдающийся ученый, профессор медицины, автор фундаментальных трудов — «Регионарная анестезия», «Очерки гнойной хирургии», «Поздние резекции инфицированных огнестрельных ранений суставов» и ряда других научных работ. Вместе с тем, архиепископ Лука был замечательным иерархом Русской Православной Церкви, исповедником христианской веры перед лицом безбожных, богоборческих властей. Его незаурядный талант богослова проявился в написании таких книг как «Дух, душа и тело», «Наука и религия», а также многочисленных архипастырских проповедей. Бесспорно, это был великий угодник Божий, и хотя со дня его причисления к лику святых прошло не так много лет, но его почитание распространилась уже далеко за пределы Украины.
Владыка наградил благословенной архипастырской грамотой руководителя ГКБ №3 И.А. Мильмана за труды на благо Святого Православия.
За богослужением молились 1-й заместитель Одесского городского головы А.И. Ворохаев, начальник городского управления здравоохранения Е.А. Якименко, руководство и персонал этого лечебного заведения.