Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.06.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Крымские паломники совершили Крестный ход к православной святыне на вершине горы Пахкал-Кая

В день Всех святых, в земле Российской просиявших, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря совершен Крестный ход с восхождением от Ангарского перевала на гору Пахкал-Кая (Лысый Иван) — к месту, где стоял древний православный храм.
Крестный ход был посвящен 150-летию основания епархии. В нем приняли участие священнослужители и прихожане храмов Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, православная молодежь Крыма и все желающие.
Пахкал-Кая (Лысый Иван) – безлесная гора со шлемовидной скалистой вершиной. Это одна из вершин главной гряды крымских гор. На ней во время Великой Отечественной войны был расположен партизанский пост наблюдения за дорогой Симферополь-Алушта, и до сих пор еще сохранились камни фундамента средневековой церкви-крепости.
По восхождении паломников на плато горы Пахкал-Кая крымские священнослужители совершили здесь водосвятный молебен. Участники восхождения посетили развалины древнего храма, освященного много лет тому назад предположительно во имя святого пророка и предтечи Господня Иоанна Предтечи.

Пресс-служба Симферопольской епархии