Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.06.2009. ГОРЛОВКА. В Краматорске во дворе девятиэтажки освящен православный крест

Большой православный крест, отлитый из железобетона, был освящен во дворе 9-этажного дома в городе Краматорске. Крест устанавливали сами жильцы. Место для его установки является не совсем привычным, но жильцы верят, что близость к православной святыне позволит их душам стать добрее и чище.
«Я объездил всю Украину и тысячи километров исколесил по России, там есть такие кресты, — рассказывает Виталий, по инициативе которого и был установлен этот крест. — Мы облагородим территорию вокруг креста, посадим цветы, здесь будет очень красиво. Ночью включаем неоновую подсветку, и кажется, что белый крест просто парит в темноте!
На Западной Украине никого не удивляют «каплычки» — они открыты и днем, и ночью. Можно зайти, помолиться, поставить свечку. Я хочу, чтобы молодежь, живущая здесь, думала не только о пиве и развлечениях, но и приобщалась к Православию».
Устанавливали крест вместе с Виталием мальчишки, живущие в этом дворе. У них теперь точно не поднимется рука как-то осквернить его.
Благословение на установку креста дал благочинный Краматорского округа протоиерей Иоанн Устименко, а со стороны городских властей добро было получено от заместителя Краматорского городского головы Станислава Захарова. Чин освящения совершил клирик епархии иерей Сергий Капитоненко, который после освящения призвал жильцов бережно относиться к нему, как и к каждой православной святыни

Пресс-служба Горловской епархии