Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.06.2009. КИЕВ. Городская власть подарила Ватикану земельный участок

Киевский городской голова Леонид Черновецкий передал апостольскому нунцию в Украине архиепископу Ивану Юрковичу государственный акт на право собственности святому престолу (Ватикан) на земельный участок по адресу улица Тургеневская, 40, площадью 0,23 гектара. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.
«Приятно, что мы передали право собственности на участок именно 23 июня 2009 года — в день празднования избрания на престол папы римского Бенедикта XVI. Кроме того, именно в этот день 8 лет назад Украину посетил папа Иоанн Павел ІІ. Таким образом, мы не только выражаем свое уважение католической церкви, но и делаем еще один шаг к утверждению веры и духовности в столице, что является приоритетным направлением работы столичной власти», — отметил Черновецкий.
Мэр Киева также заявил о своем намерении посещать нунция в его резиденции и просить его молиться за Украину.
«Мы обратились к дипломатическим миссиям почти всех стран относительно возможности приобретения ими земельных участков, на которых расположены их резиденции. Это важно не только для бюджета нашего города, но и для самих стран, представительства которых есть в Украине», — подчеркнул он.

Подробности