Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2009. КИЕВ. Открылась выставка «История евреев Украины»

В помещении Израильского культурного центра при Посольстве Государства Израиль в Украине Еврейский фонд Украины, при поддержке Еврейского фонда Ротшильда, 16 июня открыл выставку-музей «История евреев Украины». Цель выставки — рассказать украинцам об истории, религиозной жизни евреев на территории современной Украины на протяжении последних 2 тысяч лет. Выставка будет длиться до конца июля.
Экспозиция выставки, как информирует корреспондент РИСУ Николай Малуха, составляет 24 стенда, каждый из которых посвящен отдельному периоду развития истории и культуры иудеев Украины, имеет соответствующую карту и хронологически изложен перечень основных событий того времени.
Среди всех стендов большое внимание уделяется религиозной жизни еврейской общины, в частности истории хасидского движения, которое возникло на территории Украины в XVIII веке. Оно знаменовало новый этап развития иудаизма и характеризовалось деятельностью цадиков, которые создавали оригинальные народные сказы и пересказы. По мнению организаторов, хасидское движение интересно тем, что много его деятелей мирового уровня связаны именно с Украиной. Таким образом, наше государство ежегодно посещают тысячи почитателей этого течения иудаизма.
Посетители выставки могут ознакомиться с главными синагогами страны, узнать о религиозных центрах иудаизма в Украине. Например, экспозиция «Евреи в Хозарском каганате и Киевской Руси» рассказывает о жизни прихожан синагог после того, как определенная часть верхушки и жителей городов каганата приняла иудаизм. Гости выставки могут ознакомиться с первым письменным документом киевлян, написанном на иврите.
Экспозиция «Евреи в советской Украине в межвоенный период», как утверждают организаторы, наглядно показывает интересный и неоднозначный период развития идишистской культуры, репрессий против иврита, сионизма и иудаизма, создания и ликвидации национальных территориально-административных единиц и тому подобное.
РИСУ