Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2009. ЛОНДОН. Право Русской церкви на кафедральный собор подтверждено британским судом

Верховный суд Великобритании подтвердил право Сурожской епархии Русской православной церкви на Успенский кафедральный собор Лондона.
«Решение суда положило конец затянувшемуся судебному спору касательно прав пользования активами Русской православной церкви в Соединенном королевстве, включая, в частности, права на лондонский кафедральный собор», — сообщает в понедельник официальный сайт Московского патриархата.
Суд подтвердил права Русской церкви на дальнейшее использование активов, включая собор. Судья также признал тот факт, что община собора является преуспевающей и что ее численность за последние годы значительно возросла. «Мы приветствуем это решение, в котором признается насыщенная жизнь епархии и лондонского прихода, а также важность их деятельности. Русская православная церковь в Великобритании остается верной изначально поставленным ею целям и задачам, а именно — служить всем последователям русской православной традиции, независимо от их национальности и культурных корней. Мы благодарны такому решению, поскольку оно позволяет Церкви направлять отныне все свои усилия и все имеющиеся в ее распоряжении средства на претворение в жизнь стоящих перед ней целей и задач», — заявил в связи с решением суда епископ Сурожский Елисей.
В кафедральном соборе по-прежнему будут проходить ежедневные богослужения, к участию в которых радушно приглашаются все верующие, отмечает официальный сайт Русской церкви.
ИНТЕРФАКС